• Latest news

Зеленый свет может помочь облегчить мигрени

23 мая, 2016  10:45

Зеленый свет вызывает наименьший дискомфорт у людей, страдающих мигренями. Интересно, что белый, синий, красный и желтый свет обычно приводит к ухудшению мигрени. Об этом рассказала исследовательская группа из Гарварда совместно с израильскими учеными.

В рамках эксперимента, в котором приняли участие 69 пациентов, страдавших мигренями в течение длительного времени (в среднем около 19 лет), добровольцы во время сильного приступа проводили 20 минут при слабом освещении. После выключения света их просили оценить боль по десятибалльной шкале, а также охарактеризовать ее – была ли боль пульсирующей или, например, стреляющей.

После этого каждого из участников исследования последовательно освещали белым, синим, зеленым, янтарным и красным светом, постепенно увеличивая интенсивность. Между циклами делали трехминутные перерывы, когда испытуемые находились в темноте. В ходе эксперимента участники сообщали, менялась ли интенсивность боли и ее характеристики.

Свет любого цвета, кроме зеленого, приводил к усилению боли у 80% добровольцев. Зеленый же свет вызывал подобные ощущения лишь к половины испытуемых, а примерно в 20% случаев приводил к ослаблению болевых ощущений и улучшению общего состояния. Он, в отличие от света других цветов, оказался способен уменьшать боль даже при малой интенсивности.

Ученые во главе с Рами Берштейн полагают, что специальные очки с зелеными стеклами могут помочь людям с мигренью и облегчить их состояние.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно