• Latest news

После присоединения к ЕАЭС на армянском рынке может вырасти число фальшивых лекарств – химик

24 мая, 2016  14:50

После присоединения к ЕАЭС на армянском рынке может вырасти число фальшивых лекарств, привезенных из других стран союза. Такое мнение во время встречи с журналистами выразила химик Гаяне Хачванкян из Союза юридических лиц национальной академии потребителей Армении.

По ее словам, на российском рынке сегодня очень много фальшивых лекарств, и есть риск, что эти лекарства могут проникнуть в Армению. Это может нанести большой вред карману и здоровью армянского потребителя, ведь обычно подделывают дорогие лекарства, и если человек отдаст свои последние деньги на покупку лекарства, которое на самом деле поддельное и ему никак не поможет, это будет настоящей трагедией.

Как отметила Гаяне Хачванкян, если лекарство зарегистрировано в одной из стран ЕАЭС, оно будет автоматически считаться зарегистрированым и в остальных. При регистрации качество лекарства не проверяется, поэтому единственная возможность проверить его – при импорте.

По мнению Гаяне Хачванкян, необходимо разработать в Армении новые механизмы отслеживания фальшивых лекарств. Помочь в этом может, по ее мнению, Центр экспертизы лекарств, который должен получить больше полномочий и больше возможностей проверять прибывающие в Армению лекарства.

«На границе, где можно остановить импорт некачественных лекарств, стоит только эта организация», - отметила специалист.

Однако сегодня Центр экспертизы лекарств проверяет лишь 10% импортируемых лекарств, что, конечно же, очень мало. Если бы Центр получил возможность проверять хотя бы 50%, это помогло бы лучше обезопасить потребителей от покупки фальшивых или некачественных препаратов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить