• Latest news

Физические упражнения могут помочь в лечении рака простаты

26 мая, 2016  10:45

Высокоинтенсивные физические нагрузки могут оказать значительную помощь в лечении рака простаты. Многие исследования показывали, что физические нагрузки повышают качество жизни пациентов с раком, однако уролог-онколог Фред Саад из University of Montreal Hospital Research Centre (CRCHUM) уверен, что спорт не хуже лекарств напрямую влияет на саму раковую опухоль и может действительно помочь пациентам – даже тем, у кого уже запущенные формы рака.

Доктор Саад проводит первое международное клиническое исследование, оценивающее эффект интенсивных физических нагрузок в деле улучшения показателей выживаемости мужчин с запущенным раком простаты.

«Обычно пациенты с запущенным раком, уже давшим метастазы, ведут сидячий образ жизни, - сказал доктор Саад. - Принято считать, что это действует на прогрессирование рака. Мы хотим показать, что физические нагрузки в прямом смысле увеличивают продолжительность жизни пациентов с метастатическими опухолями простаты как минимум на 22%, то есть, на 6 дополнительных месяцев».

В среднем, пациенты с раком простаты с метастазами могут рассчитывать прожить еще два-три года. Увеличение продолжительности их жизни на 6 месяцев с помощью физических нагрузок – это результат, эквивалентный использованию нового лекарства.

Исследования будет одновременно проводиться в Канаде, Ирландии и Австралии. В нем примут участие 60 больниц, которые уже начали приглашать добровольцев. В общей сложности, силу интенсивных физических нагрузок в лечении рака простаты испытают около 900 мужчин с запущенными опухолями. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить