• Latest news

Всемирная ассамблея здравоохранения одобрила новую программу экстренной помощи

30 мая, 2016  11:58

Государства – члены ВОЗ договорились о создании новой программы экстренной помощи (Health Emergencies Programme).

В документе указаны возможности оперативной помощи государствам при вспышках различных заболеваний или чрезвычайных ситуациях гуманитарного характера.

Программа разработана для обеспечения быстрой и всесторонней поддержки стран и сообществ, которые столкнулись или пытаются оправиться от чрезвычайных ситуаций, таких как вспышки болезней, природные или техногенные катастрофы и конфликты, сообщила ВОЗ.

ВОЗ будет обеспечивать руководство новой программой на основании Международных медико-санитарных правил, расширенной гуманитарной помощи и программ по ликвидации последствий бедствий.

Делегаты очередной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая прошла на прошлой неделе  в Женеве, согласились выделить на эти нужды 494 миллиона долларов на период до 2017 года. Это на 160 миллионов больше, чем сегодняшний фонд чрезвычайной помощи.Также сформирован независимый Комитет по надзору за исполнением программы.

Кроме этого, планируется непрерывное сотрудничество ВОЗ с Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов для согласованных действий, направленных на устранение вспышек заболеваний и других чрезвычайных ситуаций, вызванных биологическими угрозами.

Ранее Всемирный банк объявил о создании специального фонда, который будет оперативно выделять финансирование бедным странам на борьбу с пандемиями. Начальный размер фонда составит $500 млн.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить