• Latest news

«Чудодейственные таблетки для омоложения» имеют опасные побочные эффекты

6 июня, 2016  23:39

Таблетки со стероидным гормоном DHEA многие считают чудодейственными омолаживающими таблетками, которые сегодня можно купить во многих западных аптеках. Однако специалисты предупреждают, что прием таких таблеток чреват серьезными негативными последствиями для здоровья.

DHEA (или дегидроэпиандростерон) представляет собой полифункциональный стероидный гормон, который оказывает действие на андрогенные рецепторы. Исследования на животных показали, что DHEA защищает их от дегенеративных болезней старения и увеличивает продолжительность жизни. Некоторые ученые даже стали громко называть DHEA «матерью остальных гормонов» и «эликсиром юности».

Сегодня женщины старше 50 проявляют к этому гормону большой интерес, так как очень хотят выглядеть моложе и красивее. В нашем теле гормон производится надпочечниками, которые обеспечивают биологический строительный материал для тела и поддерживают другие гормоны, включая эстроген и тестостерон, на «здоровом» уровне.

Когда человеку чуть за 20, уровень DHEA в его организме достигает пика. Однако с возрастом он плавно снижается наряду с либидо и уровнем энергии. Исследования продемонстрировали, что показатели DHEA падают быстрее в условиях стресса. К 70 годам в организме остается лишь 10% от пикового уровня DHEA.

Тысячи исследований, проведенных 40 лет тому назад, продемонстрировали способность таблеток с DHEA защищать наши кости от переломов, снижать уровень висцерального жира, облегающего внутренние органы, защищать клетки мозга от деструктивного воздействия гормона стресса кортизола и увеличивать показатели гормона радости серотонина для борьбы с депрессией. Также DHEA поддерживает иммунную систему, стимулирует выработку коллагена для омоложения стареющей кожи и улучшает настроение.

Однако таблетки с этим гормоном далеко не безопасны, утверждают специалисты.

«Эти таблетки – вовсе не чудодейственный продукт, - сказал доктор Дэниел Систер из Лондона. - Если конкретному человеку действительно требуется DHEA, то эффект от ежедневного использования таких таблеток может быть достаточно существенным, но если у него подобной потребности нет, побочные эффекты окажутся тяжелейшими. Это серьезный гормональный продукт, а не витаминки!»

В частности, прием такого препарата может вызвать гормональный дисбаланс, может изменить женский голос и сделать его более низким, может привести к выпадению волос, росту волос на лице, а также к появлению «подростковых» прыщей. Более того, есть риск, что прием препарата, увеличив долю мужских гормонов в женском организме, может сделать женщину агрессивной, чрезмерно раздражительной и злой.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно