• Latest news

Самый толстый ребенок в мире в 10 лет весит 192 кг (фото)

1 июля, 2016  10:43

Самый толстый ребенок в мире живет в Индонезии: 10-летний Арья Пермана весит 192 кг. Ему даже пришлось бросить школу, потому что из-за своего веса не может до нее дойти — начинает задыхаться уже через несколько шагов.

Арья ест 5 раз в день, его рацион состоит из риса, рыбы, говядины, овощного супа и традиционных соевых лепешек. Продуктов, которые он ест за день, хватило бы, чтобы прокормить двух взрослых. Во время Рамадана, священного для мусульман месяца, мальчик пробовал поститься, но выдержал только полдня. Его желудок начал болеть, и пост пришлось прекратить.

Из одежды он может носить только саронг — другой одежды на его размер родители не могут найти.

Из-за лишнего веса у Арьи есть проблемы с дыханием, поэтому он ложится спать, уперев голову в стену — так он хотя бы может дышать, хотя из-за этой позы у него на лбу появляются синяки.

После того, как врачи обратили внимание родителей Арьи на то, что ожирение может угрожать его жизни, они перевели его на диету из бурого риса. Однако его мать, Рокайя, засомневалась в необходимости диеты после последнего посещения врача, во время которого ей сказали, что ребенок здоров. Женщина говорит, что даже не догадывается, почему ее сын так располнел.

Напомним, что еще в начале этого года Всемирная организация здравоохранения объявила о том, что с 1990 года количество страдающих ожирением детей значительно выросло — теперь их общее число превышает 40 миллионов. Интересно, что почти половина таких детей — азиаты, еще четверть — африканцы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить