• Latest news

Первая в мире вакцина от малярии не предотвращает заражение

1 июля, 2016  11:59

Разработанная компанией GlaxoSmithKline вакцина от малярии, получившая название RTS,S, оказалась не такой эффективной, как ожидалось: последние исследования показали, что трехкратное введение вакцины не обеспечивает длительную защиту от болезни. Уже через 4 года после вакцинации дети начинали заражаться малярией, а через пять лет после вакцинации они заболевали с более высокой частотой, чем дети из контрольной группы, которых прививали не от малярии, а от бешенства.

Впрочем, многие специалисты не считают полученные результаты отрицательными. По их словам, на основании этого исследования можно понять, когда вакцина начинает терять свои защитные свойства, и подумать о дополнительной профилактике.

Возможно, увеличить срок защитного действия вакцины помогла бы четырехкратная вакцинация. Однако стоит отметить, что провести такой цикл будет гораздо сложнее, чем курс вакцинации, состоящий из трех прививок – есть вероятность, что родители просто не захотят вести детей на дополнительную прививку.

Филип Бейон и его коллеги, которые и проводили исследование, отмечают, что пока неясно, для детей какого возраста малярия представляет более серьезную опасность: для тех, кому уже исполнилось семь, или для 2-3-летних.

Напомним, что в настоящее время действительно эффективных вакцин, защищающих от малярии, не существуюет. В качестве профилактики заражения используют репелленты и противомоскитные сетки, а также ряд лекарственных препаратов.

Об этом исследовании рассказывается в New England Journal of Medicine.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить