• Latest news

Как нужно говорить с ребенком о разводе родителей?

16 июля, 2016  17:00

Дети обычно очень тяжело переживают ссоры родителей, а их развод переносят часто еще хуже, чем сами родители, даже если не всегда это показывают.

О том, как нужно говорить ребенком о разводе родителей, своим мнением поделился психолог Рубен Погосян.

По его словам, почти каждый ребенок чувствует себя очень уязвимым, и когда его родители ссорятся, ему кажется, что причина ссоры – он: он что-то натворил, им недовольны. Обычно дети, особенно маленькие, не понимают значения многих слов и не понимают, из-за чего их родители ругаются и что именно они друг другу говорят, но они улавливают настроение родителей, громкость голоса, напряжение в доме – и «берут все на себя».

То же самое, по словам психолога, происходит при разводе родителей: ребенок обычно думает, что это из-за него они не ладят и из-за него собираются разойтись.

Чтобы этого не было, ребенку нужно обязательно объяснить, что к чему. Первым делом родители, как отметил психолог, должны сказать ему, что очень его любят – и всегда любили, иначе его бы здесь просто не было. Однако между родителями есть разногласия, которые с ним никак не связаны. Один из родителей будет отныне реже бывать дома и видеться с ним, с ребенком, но это – не его вина.

Все это нужно объяснить ребенку, чтобы он понял, что разводятся не из-за него и что оба родителя его по-прежнему любят. Так он сможет перенести развод родителей немного легче, чем перенес бы, если бы все происходило за его спиной, а ему бы ничего не объясняли.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить