• Latest news

Риск рака из-за грудных имплантов в 10 раз выше, чем считалось – ученые

27 июля, 2016  19:50

Риск развития рака молочной железы после установки грудных имплантов на самом деле в 10 раз выше, чем принято было считать. С таким утверждением выступил один из ведущих пластических хирургов США, профессор Марк Клеменс.

Сегодня во всем мире растет заболеваемость весьма специфической разновидностью рака груди, которая называется связанной с грудными имплантами анапластической крупноклеточной лимфомой или BIA-ALCL. И хотя количество заболевших относительно невелико, специалисты недооценивают степень опасности этого заболевания, утверждает профессор Клеменс.

Он следит за числом заболевших данной разновидностью рака груди с самого первого случая, зарегистрированного в 2011 году. По мнению специалиста, риск женщин столкнулся с этой болезнью после установки грудных имплантов в 10 раз выше, чем говорят пациенткам врачи. К настоящему времени  BIA-ALCL был диагностирован у 173 пациенток в разных странах мира.

Некоторые специалисты согласны с Клеменсом и утверждают, что данная статистика на самом деле – всего лишь «верхушка айсберга», пациентов с этой болезнью же на самом деле намного больше.

Болезнь, по словам специалистов, развивается из-за наиболее распространенного типа имплантов, применяемых для увеличения груди. При этом большинство женщин, входящих в группу риска, об этом даже не подозревают. Расследование, проведенное экспертами из французского медицинского регулирующего ведомства Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des Produits de Santé (ANSM), продемонстрировало наличие однозначной связи между имплантами и развитием BIA-ALCL.

Теоретически всех женщин, которые проходят через увеличение груди, медики должны предупреждать о риске развития BIA-ALCL еще с 2011 года. Подобное постановление принято в США и многих других странах, а Всемирная организация здравоохранения требует от врачей срочно сообщать о любых случаях этой болезни. К сожалению, практика показывает, что многие пациентки не получают данного предупреждения вовремя.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно