• Latest news

Почему долго смотреть телевизор так опасно?

28 июля, 2016  13:16

Долго смотреть телевизор очень вредно для здоровья, и дело не только в том, люди, сидящие перед телевизором, ведут малоподвижный образ жизни и, часто того не замечая, перекусывают вредной пищей. Длительные телепросмотры также увеличивают вероятность преждевременной смерти от закупорки легочной артерии, утверждают японские ученые.

Науке известно несколько факторов риска развития тромбоэмболии – закупорки сосудов: среди них лишний вес, диабет, курение и гипертония. Теперь этот список пополнился и длительным просмотром телевизора.

Японские исследователи во главе с Тору Сиракавой в период с 1988 по 1990 год опросили более 86 000 человек в возрасте от 40 до 79 лет, выясняя, сколько часов в день они уделяют просмотру телепередач. После этого за участниками исследования наблюдали в течение 19 лет. За этот период от легочной тромбоэмболии умерли 59 человек.

По сравнению с теми, кто проводил за просмотром телевизора менее 2,5 часов в день, риск смерти от закупорки легочной артерии повышался на 70%, если люди смотрели телевизор 2,5-4,9 часов. Каждые дополнительные 2 часа телепросмотра увеличивали эту вероятность еще на 40%.

Несмотря на то, что исследование проводилось в Японии, ученые считают, что полученные данные применимы и для людей других национальностей, ведь с распространением цифрового телевидения и интернета люди проводят за просмотром телевизора все больше и больше времени.

Если Вам очень хочется посидеть перед телевизором, ученые рекомендуют отвлекаться от просмотра каждый час, часто менять положение тела, а в идеале вставать и делать легкую разминку. 

Об этом исследовании рассказывает журнал Circulation, издаваемый Американской ассоциацией сердца.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить