• Latest news

Аспартам - «диетическая» угроза нашему здоровью?

22 августа, 2016  15:16

Многие из нас охотно покупают диетические продукты, которые, согласно надписи на упаковке, не содержат сахара. О вреде сахара мы, конечно же, слышали, а потому нам кажется, что газировки, жвачка и прочие сладкие продукты без сахара безвреднее. Однако правда в том, что некоторые сахарозаменители во много раз опаснее сахара.

Один из наиболее популярных сегодня сахарозаменителей – химическое вещество под названием аспартам, которое в 200 раз слаще сахара и практически не содержит калорий, благодаря чему продукты, в которых его используют, становятся низкокалорийными. Аспартам используют в диетической коле, во многих разновидностях жвчаки и во многих газировках, произведенных в Армении.

Аспартам, конечно, действительно содержит мало калорий, однако он, как утверждает главный редактор научного журнала «Акушерство, гинекология, неонатология» Гоар Джрбашян, имеет токсическое воздействие на организм и очень опасен. В кишечнике аспартам под воздействием кишечных бактерий распадается на ряд соединений, некоторые из которых канцерогенны. Именно поэтому многие специалисты считают аспартам потенциально канцерогенным веществом, которое помимо раковых заболеваний может вызвать и ряд других болезней, например, синдром раздраженного кишечника.

По словам Гоар Джрбашян, ряд исследований с участием беременных мышей подтвердил, что у детенышей, рождавшихся от мышей, употреблявших аспартам, значительно повышался риск развития многих разновидностей рака. Для людей аспартам, конечно же, тоже опасен. Наиболее уязвимы перед ним дети, которые пьют много газированных напитков и таким образом получают огромные дозы аспартама.

Гоар Джрбашян считает, что использование аспартама в еде необходимо запретить.

Как в свою очередь отметил ксперт по вопросам продовольственной безопасности Давид Пипоян, запретить аспартам – не так-то просто. Однако если люди будут вооружены знаниями и если они будут читать состав продуктов, которые они покупают, это поможет им делать более осознанный выбор и не употреблять продуктов, которые опасны для них и для их детей.

Специалист также отметил, что, согласно некоторых европейским нормам, небольшое количество аспартама считается безвредным для здоровья. Однако проблема в том, что в Армении и в Европе люди употребляют разное количество продуктов, содержащих это вещество: в Европе, в частности, не так популярны газированные напитки – вместо них люди предпочитают натуральные соки и смузи. В Армении же на столе во время любого пира огромное количество газировок – как местных, так и импортируемых, да и в повседневной жизни люди пьют много таких напитков (следует, однако, отметить, что в Армении не проводили исследований для оценки употребления аспартама). Даже дети в школах имеют возможность покупать газировки и пить их, хотя 500 и даже 250 мл таких напитков может быть очень опасно для них.

Говоря о вреде аспартама, Давид Пипоян добавил, что аспартам способствует оксидативному стрессу в клетках организма, а именно оксидативный стресс сегодня считается основой многих заболеваний, от онкологических до болезни Альцгеймера.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить