• Latest news

Нужно ли людям с развитыми мышцами принимать больше протеина?

27 августа, 2016  15:06

Некоторым людям, занимающимся спортом и имеющим объемные мышцы, кажется, что им нужно больше белков, чем тем, у которых мышц меньше. Но на самом деле все совсем не так: количество необходимого организму белка вовсе не зависит от количества мышц, утверждают ученые.

Новое исследование ученых из University of Sterling показало, что у организма имеются ограничения по употреблению белка. И количество протеина, необходимого организму, зависит не от объемов мышц, а от количества физических нагрузок.

Другими словами, если человек хочет обрести больше мышечной массы, он должен больше заниматься, и лишь в этом случае употреблять немного больше белка, чем прежде. А если двое людей с разным количеством мышц делают одни и те же упражнения, им нужно одинаковое количество белка.

В ходе исследования ученые наблюдали за молодыми спортсменами, которых разделили на две группы. В первую вошли добровольцы с меньшей массой тела (менее 65 кг), а во вторую - с большей массой (более 70 кг). Каждый доброволец участвовал в двух испытаниях, во время которых он употреблял протеиновые коктейли после тренировок. В ходе первого испытания уровень употребления составил 20 граммов белков, а во время которого - 40 граммов. Исследователи определили способность мышц к ускоренному росту с помощью оценки показателей метаболизма и биопсии мышц. Оказалось, что вне зависимости от объема мышц организм спортсменов демонстрировал одинаковую реакцию на белки.

А это означает, что более крупным атлетам, потребляющим большее количество белка, необходимо и большее количество нагрузок для мышечного роста. В противном случае избыток белка никаким образом не поможет увеличить мышечную массу. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно