• Latest news

«Симулятор младенца» оказался бесполезен в борьбе с подростковыми беременностями

29 августа, 2016  10:42

В рамках программы по предотвращению подростковых беременностей ученые разработали «симулятор младенца», который, однако, оказался совершенно бесполезен и не снижал частоту беременностей среди подростков. Подобные программы сегодня реализуются в 89 странах мира, но пока об их неэффективности сообщили лишь ученые из Австралии.

В рамках программы в школах проводили различные мероприятия, на некоторых из которых подросткам рассказывали о вреде курения, употребления алкоголя и наркотиков во время беременности, о важности правильного питания, тратах на ребенка, сексуальном здоровье, способах предохранения и многом другом. Также им предлагалось посмотреть видео о матерях-подростках, которые рассказывали о своем опыте. Кроме того, на неделю подросткам выдавали специальный «симулятор» - младенца-робота, которого нужно было кормить, успокаивать, качать и переодевать, в общем, делать все то, что нужно делать с настоящим новорожденным.

В Австралии такая программа проводилась в 57 школах, и ее прошли более 1500 девочек. Позже ученые сравнили их данные, взятые, когда им было 13-15 лет, и более поздние, когда девочкам исполнилось 20.

Ученые с удивлением обнаружили, что девушки, участвовавшие в этой программе, беременели не только не реже, но даже чаще, чем те, кто не был в нее вовлечен. Частота беременностей, завершившихся родами, в экспериментальной группе была в два раза выше, чем в контрольной (8% и 4% соответственно). 6% девушек из контрольной группы сделали аборты, а этот же показатель в экспериментальной составил 9%.

Эксперты поясняют, что таких программ может оказаться недостаточно для подростковом возрасте и начинать такое просвещение нужно гораздо раньше. Джули Куинливан из University of Notre Dame считает, что свою роль должно сыграть и родительское воспитание.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно