• Latest news

Походка человека расскажет, насколько он агрессивен

16 сентября, 2016  22:50

Походка человека отражает его характер и то, насколько он может быть агрессивен. Об этом рассказали ученые из University of Portsmouth (Великобритания).

По словам ученых, движения нижней и верхней частей тела в процессе перемещения у разных людей выглядят по-разному, и их высокая интенсивность может свидетельствовать о раздражительности идущего человека. Чтобы выявить связь между походкой и агрессией, сотрудники университета использовали технологию захвата движения (Motion capture), применяющуюся при создании компьютерных игр, а также специальные опросники.

29 добровольцев, принявших участие в исследовании, заполнили анкету, вопросы в которых были призваны измерить их уровень агрессии. Они ответили также на пятифакторный опросник «Большая пятерка», который используется для определения степени импульсивности человека, эмоциональной устойчивости, склоненности к компромиссам; опросник также показывает, интроверт человек или экстраверт.

Затем с помощью технологии захвата движения ученые проанализировали, каким образом все участники передвигаются привычным им шагом по беговой дорожке — как при этом двигается у них торс, таз, с какой скоростью они идут.

Ведущий автор исследования Лайэм Сэтчелл прокомментировал, что при ходьбе, когда человек шагает левой ногой, левая половина торса двигается вслед за ней, левое плечо уходит чуть назад, а правое — вперед для сохранения баланса. У агрессивных людей амплитуда этих движений больше, чем у спокойных.

Результаты анализа анкет это подтвердили — у тех людей, уровень агрессии которых был выше, движения были более размашистыми. Ученые подчеркнули, что это первая работа, которая научно подтверждает, что «агрессивная походка» действительно существует. По их мнению сотрудникам охранных организаций будет крайне полезно знать, как выглядит походка агрессивного человека, - так они смогут предотвратить много конфликтов и проблем.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно