• Latest news

Временные татуировки могут помочь в лечении рассеянного склероза

27 сентября, 2016  14:13

Для лечения рассеянного склероза могут начать использовать временные татуировки, медленно доставляющие лекарства под кожу пациента. Благодаря таким татуировкам лекарства могут в течение целой недели постоянно поступать в организм и сохраняться в нем дольше, чем после обычных уколов. Об этом рассказали ученые из Baylor College of Medicine (США).

Как сообщает журнал Scientific Reports, временные татуировки работают за счет использования специальных наночастиц, которые не дают белым Т-клеткам по ошибке атаковать здоровые ткани. Ученые испытали наночастицы с антиоксидантами и обнаружили, что они поглощаются клетками иммунной системы. Помещенные под кожу, эти частицы на основе углерода формируют темные точки, которые растворяются в течение недели за счет выделения лекарств в кровоток.

Поскольку такие темные точки на коже могут показаться человеку неэстетичными, ученые предложили формировать из них татуировки, причем пациент может сам решить, какое он хочет изображение.

Т и В лимфоциты и макрофаги являются ключевыми компонентами иммунной системы. При многих аутоиммунных заболеваниях вроде рассеянного склерозаименно Т-клетки играют главную роль. Порой они теряют свою способность различать "захватчиков" и здоровые ткани, атакую всех без разбора.

В ходе исследования наночастицы поглощались Т-клетками, что подавляло их функцию, но игнорировались макрофагами. Отметим, что для лечения аутоиммунных заболеваний, в число которых входит и рассеянный склероз, часто применяют иммуносупрессоры – препараты, подавляющие иммунитет. Однако такие препараты влияют на все иммунные клетки. Новая же методика дает более адресное, а значит, более щадящее и эффективное воздействие.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить