• Latest news

Благотворительный проект «Врачи Объединенной Армении» стартует 1 октября в Степанакерте

29 сентября, 2016  22:01

Через два дня, 1 октября 2016 года в Степанакерте стартует новый благотворительный проект «Врачи Объединенной Армении». Об этом на пресс-конференции 29 сентября сообщил инициатор проекта – пластический хирург Академии пластической хирургии Москвы Тигран Казарян.

Объясняя название проекта, «Врачи Объединенной Армении» Тигран Казарян отметил, что в этом заложен глубокий смысл: «поскольку на сегодняшний день границы Армении расширяются». «Проект пока что будет осуществляться в Армении, и поскольку Нагорный Карабах – неотъемлемая часть Армении, я отдельно выделять Карабах не буду. В этом и смысл этого проекта и его названия», - сказал он.

По словам Тиграна Казаряна, в проекте участвуют не только люди армянской национальности, в него вовлечены и представители других национальностей – русские, евреи, грузины, англичане, французы и др. Всего на сегодняшний день о своем участии заявили около 3000 врачей разных специальностей.

«Это масштабный благотворительный проект, который будет заниматься не финансированием, а оказанием медицинской помощи от диагностики до реабилитации. Во всех регионах Армении, а также в ряде городов России и других стран уже есть представители данного проекта. В частности в Армении – это врач Армине Манукян. В Арцахе – психиатр и глава судмедэкспертизы по психиатрии Акоп Акопян», - рассказал он.

Поясняя, как будет проводиться отбор пациентов, российский врач отметил, что первоначально было заявлено об оказании помощи малоимущим, но здесь есть большой вопрос: как их идентифицировать? «Скажу сразу, мы не будем разделять вообще. Если к нам в дверь постучится самый богатый человек в Армении, значит, он в чем-то нуждается. Мы его примем и окажем такую же помощь, как и человеку, который ночует на улице», - сказал он.

Тигран Казарян пояснил, что идея данного проекта не была спонтанной. «Это было не так, что во сне увидел. Лирики тут не было», - отметил он. Летом пластический хирург приехал на отдых в Армению, и встретил одного из родственников, которому один из местных врачей поставил диагноз рак легкого и давал всего месяц жизни, и то, если он примет курс химиотерапии. Казарян усомнился в данном диагнозе и повел своего родственника на более детальное обследование. Оказалось, у него пневмония нижней доли легкого. Врач, который поставил неправильный диагноз, имя которого Тигран Казарян отказался назвать, по его заверению уже покинул Армению. Для него же это послужило импульсом, чтобы начать свой проект.

Московский врач сообщил, что прежде чем начать все это, он обратился с открытым письмом к Правительству Армении, в котором отметил, что помощи не ждет, но если ему захотят помочь он будет не против. Если же помогать ему не будут, то пусть хотя бы не мешают. Ответа, как сказал Тигран Казарян, он не получил.

Пока что Тигран Казарян финансирует проект из своих личных средств, но в планах проекта – проведение благотворительных концертов. В частности, достигнута договоренность о проведении концерта Мариам Мерабовой в Москве, и весь сбор от концерта пойдет проекту «Врачи Объединенной Армении». Но в ходе концерта состоится также аукцион картин армянских детей-сирот. Деньги от продажи этих картин пойдут самим детям.

В качестве базы, где будут принимать пациентов, по словам Тиграна Казаряна, избрана Республиканская больница Степанакерта. Об этом достигнута договоренность с министром здравоохранения НКР Нарине Атаян. При этом проект будет платить больнице за диагностику, использование операционных, палаты и пр.

Старт проекту будет дан 1 октября 2016 года с проведения в Степанакерте научной конференции на тему «Посттравматический синдром после карабахских войн», которая организована «Врачами Объединенной Армении» совместно с Центром психосоциального регулирования  «Эмпатия» (Степанакерт).

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить