• Latest news

Профилактика заболеваний, вызванных недостатком йода

22 марта, 2014  17:12

Болезни щитовидной железы очень распространены в странах, где есть недостаток йода, при чем чаще такими болезнями страдают женщины. Армения, к сожалению, тоже входит в число стран, в почве и воде которых практически нет йода, поэтому армянам и особенно армянкам рекомендуется делать все возможное для профилактики недостатка йода в организме.

О том, как можно избежать заболеваний щитовидной железы, вызванных недостатком йода, в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказал главный эндокринолог Министерства здравоохранения Армении, кандидат медицинских наук, доцент Эдвард Тороманян.

Профилактические обследования

Если у человека есть наследственная предрасположенность к заболеваниям щитовидной железы, доктор Тороманян советует время от времени профилактически обследоваться: если проблема будет обнаружена на раннем этапе, разобраться с ней будет гораздо легче.

Если никаких жалоб у пациента нет, вполне достаточно пройти обычное ультразвуковое исследование щитовидной железы и навестить эндокринолога. Это особенно актуально для женщин после 40-а, так как они наиболее подвержены заболеваниям щитовидки.

Йодированная соль

По словам врача, очень важно также употреблять в пищу йодированную соль, так как у нас в стране это один из немногих продуктов, содержащих йод. В Армении пищевая соль йодируется с 1997-1998 годов, и это позволяет хоть немного компенсировать недостаток йода в прочих продуктах.

Препараты для беременных женщин

Потребность в йоде значительно повышается у беременных женщин, так как их организм работает «за двоих». Поэтому беременным для профилактики заболеваний щитовидки и возможных осложнений часто назначают специальные препараты с содержанием йода. Однако самостсоятельно принимать такие препараты не рекомендуется – нужно, чтобы их назначил врач.

Чего делать не нужно?

Некоторые люди для профилактики дефицита йода наносят на кожу в области шеи йодную сетку, но это, как отметил врач, бессмысленно, так как щитовидная железа поглощает большинство йода, употребляемого в пищу, а йод с кожи в железу не попадает.

По той же самой причине бессмысленно обмазываться свежими орехами или употреблять их в пищу в большом количестве. «Если в воде и в земле нет йода, откуда ему взяться в орехах?» - спросил доктор Тороманян.

К сожалению, в орехах, которые растут у нас в Армении, йода почти нет, а темнят они из-за наличия в них танинов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно