• Latest news

Медсестры во многих армянских школах не знают своих обязанностей – исследование

17 июня, 2017  15:11

Медсестры играют важную роль в организации школьного питания. Однако во многих армянских школах все еще нет медсестер, а те, что есть, далеко не всегда знают, что именно входит в их обязанности. Об этом свидетельствуют предварительные результаты исследования, которое провел в 80 армянских школах «Альянс здоровья матери и ребенка», объединяющий ряд организаций, работающих в сфере материнского и детского здоровья.

Педиатр Сусанна Арутюнян, руководящая общественной организацией «Доверие», которая тоже входит в Альянс, в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказала, что школьные медсестры должны ежедневно оценивать состояние здоровья всех сотрудников столовой: люди, у которых есть гнойные раны на коже или инфекционные заболевания, не должны участвовать в процессе организации школьного обеда. Кроме того, медсестра должна пробовать еду перед тем, как ее подадут детям. Также она должна каждый день брать пробу еды и хранить ее в холодильнике в течение двух дней: если вдруг в школе будет вспышка инфекционного заболевания, можно будет проверить эту еду и выяснить, связана ли инфекция с ней.

Все это делается менее чем в половине школ, в которых побывали авторы исследования.

Школьные медсестры также должны регулярно оценивать рост детей и определять их ИМТ – индекс массы тела. Обнаружив отклонения от нормы, медсестры должны отправлять детей к соответствующим специалистам. Разумеется, и это делается далеко не во всех школах.

Более того, далеко не во всех школах есть медсестры. Некоторые школы раз или два в неделю посещают медсестры из ближайших поликлиник. Они не являются сотрудниками школ и при таком подходе не могут осуществлять обязанности, перечисленные выше. Часто им даже не доплачивают за посещение школ, хоть это и не входит в их обязанности как медсестер из поликлиники.

По мнению Сусанны Арутюнян, необходимо определить и закрепить в описании работы, сколько времени медсестра должна проводить в школе и какие у нее обязанности. Более того, желательно, чтобы медсестра была сотрудником школы и получала соответствующую зарплату.

Отметим, что изначально мониторинг в школах преследовал цель выяснить, как в армянских школах обстоят дела с организацией питания детей младших классов. Однако в ходе мониторинга специалисты, проводившие его, обратили внимание и на санитарные условия в школах и включили увиденные нарушения в свои отчеты. Пока что доступны лишь предварительные результаты мониторинга, полный отчет же будет представлен, как ожидается, в конце июня.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно