• Latest news

Как меняется вкус после операции по уменьшению желудка

21 апреля, 2014  11:39

После бариатрической операции – операции по уменьшению желудка - пациенты сообщают об изменении аппетита, вкуса и обоняния, говорится в новом исследовании.

Одним из положительных аспектов этих изменений является то, что пациенты могут потерять еще больше веса, WebMD сообщает.

В исследовании принимали участие 103 британских пациентов, которым сделали желудочное шунтировние, в результате чего сокращается объем желудка и тонкой кишки. 97% из них сообщили, что у них уменьшился аппетит после операции, а 42% - что у них изменилось обоняние.

Вкус изменился у 73% пациентов, особенно в отношении сладкого и кислого, говорят исследователи. Пациенты стали иначе воспринимать вкус курицы, говядины, свинины, баранины, колбасы, рыбы, фастфуда, шоколада, макаронных изделий и риса.

Почти три четверти пациентов заявили, что у них выработалась стойкая неприязнь к мясу и мясным продуктам. 1/3 из них перестала есть курицу, говяжий фарш, говяжий стейк, баранину, сосиски, бекон и ветчину.

У 12% выработалась неприязнь к таким продуктам, как макароны, рис, хлеб, выпечка, и молочные продукты - сливки, сыр, мороженое; а также к яйцам. У 4%– к овощам, у 3% – к фруктам и у одного процента – к рыбным консервам.

Исследователи также обнаружили, что пациенты с недавно приобретенным отвращением к определенным продуктам, похудели в среднем почти на 9 кг больше, чем те пациенты, на чьи вкусовые ощущения операция не повлияла, согласно данным исследования, недавно опубликованным онлайн в журнале Obesity Surgery.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно