• Latest news

О каких болезнях могут поведать глаза?

20 мая, 2014  13:50

Каждая часть нашего тела имеет свои функции, но в целом они способны дать нам знаки о том, что происходит в нашем организме. Врачи часто смотрят в глаза  пациенту, если хотят выявить хронические заболевания, такие, как ВИЧ / СПИД или даже рак, сообщает Medical Daily. Вот некоторые интересные факты о глазах:

Экзофтальм

Выпученные глаза или смещение глазного яблока вперед с расширением глазной щели называется экзофтальм. Диагностируется при базедовой болезни - повышенной активности щитовидной железы. Люди с болезнью Грейва часто испытывают быстрый и нерегулярный пульс, потерю веса и нервозность.

Катаракта или помутнение глаз

Катаракта - это помутнение хрусталика глаза, которое действует на зрение. Может развиться в  одном или обоих глазах, обычно развивается у пожилых людей. Катаракта - это сгустки белка, которые блокируют небольшую площадь хрусталика, существенно размыв зрение, так, что пациент не в состоянии видеть некоторые формы и детали.

Налитые кровью глаза

Со всеми, наверное, случалось, что слишком много выпив, мы на следующее утро видели в зеркале себя с налитыми кровью глазами из-за недостатка сна. В таких случаях очень удобно ходить в солнцезащитных очках, пока все не пройдет. Это происходит оттого, что сосуды на белой поверхности глаза (склеры) отекают вследствие похмелья, под воздействием солнца, сухого воздуха, пыли, аллергии или инородного тела, попавшего в глаза. Это также может быть признаком усталости, стресса или недостатка сна.

Хотя налитые кровью глаза, как правило, безвредны, они также могут быть признаком другой болезни. В этих случаях «кровавый» взгляд сопровождается другими симптомами, как зуд, боль или слезоточивость. Налитые кровью глаза, как правило, присутствуют при таких болезнях, как блефарит - отек ресницы вдоль века, а также язва роговицы или увеит — воспаление сосудистой оболочки глаза, радужки и цилиарного тела.

Разные зрачки

Если Вы заметили, что у вас зрачки разной величины, не паникуйте, это довольно-таки распространенное явления у людей.  Около 20% людей имеют анизокорию – разные размеры правого и левого зрачков. Но это может быть признаком и чего-то очень серьезного, например, синдрома Горнера – комбинации  опущения века и анизокории. Синдром Горнера может быть признаком опухоли в области шеи или груди, поэтому срочно необходимо показаться профессионалу.

ВИЧ/СПИД

Одним из замечательных свойств наших глаз является то, что они иногда могут показать врачам, когда пациенты инфицированы ВИЧ или другие хронические заболевания, как рак. Если не лечить должным образом ВИЧ / СПИД, он может привести к серьезным заболеваниям глаз, таким, как ретинит - воспаление сетчатки, которое может вызвать слепоту. Ранние симптомы ретинита включают помутнение зрения, маленькие черные пятнышки в поле вашего зрения и вспышки яркого света в глазу.

Диабет

Пациенты с сахарным диабетом могут также испытывать проблемы с глазами. У 40% пациентов с диабетом может развиться глаукома – повышенное давление в глазу, что приводит к слепоте и повреждению нерва. Диабет также вызывает проблемы с сетчаткой – ретинопатию.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить