• Latest news

7 полезных свойств пива

21 июля, 2014  18:06

Мужчины еще несколько тысячелетий назад предпочитали пить пиво в летнюю жару, напоминает NewsMax Health.

Никто с точностью не может утверждать, кто авторы данного чуда-напитка, но есть версия, что он происходит из Месопотамии и был создан  усилиями шумеров. А Платон говорил: "Кто бы ни был автором пива, он был мудрым человеком". Наверное, древнегреческий философ еще тогда знал, что обнаружат ученые спустя тысячелетия: пиво, благодаря содержащимся в нем витаминам и антиоксидантам, стимулирует умственную деятельность человека, защищает от различных заболеваний и удлиняет жизнь.

Ниже приведем 7 полезных свойств пива:

1. Остеопороз: усилиями научно-исследовательской группы университета Тафта выяснилось, что кремний (один из минералов, входящих в состав пива) упрочняет кости. Тем не менее, мужчинам рекомендуется выпивать не более двух бутылок пива в течение дня (женщинам - одна бутылка), так как злоупотребление пивом может стать причиной перелома костей.

2. Артрит: ученые из Гарвардского университета выяснили, что у людей, регулярно выпивающих несколько бутылок пива в течение недели, риск возникновения ревматоидного артрита на 31% ниже, чем у людей, которые не пьют пива. Результаты исследования, проведенного шведскими учеными, не менее интересны: если еженедельно пить три бутылки пива, риск заболевания снизится на 52%.

3. Инфаркт и инсульт: исследования показали, что пиво стимулирует рост высокоплотных липопротеинов (или хорошего холестерина): в результате снижается угроза возникновения инфаркта или инсульта на 40%. Ученые из Греции выяснили, что пиво, по сравнению с водкой, является более эффективным способом для обеспечения гибкости артерий мужчин и на 20% снижает риск развития инсульта. Но стоит помнить, что речь идет об умеренном употреблении напитка.

4. Почечные камни: финские ученые доказали, что мужчины могут на 20% снизить риск возникновения камней в почках, если ежедневно будут выпивать по одной бутылке пива, правда, ученым не известен четкий механизм причинно-следственной связи.

5. Канцерогенные вещества: маринование мяса в пиве до приготовления шашлыка предотвращает формирование потенциальных канцерогенов - полициклических ароматических углеводородов или ПАУ - которые могут возникнуть при готовке мяса при высокой температуре. Португальские исследователи обнаружили, что темное пиво сокращает уровень ПАУ более чем на половину (в сравнении с не маринованным мясом). Предыдущие исследования указывали на связь между ПАУ и колоректальным раком.

6. Слабоумие: многочисленные исследования доказали, что одна из причин слабоумия (болезни Альцгеймера в частности) – алюминий, разрушающий мозговую ткань, ответственную за память: кремний, содержащийся в пиве, уменьшает количество поглощаемого организмом алюминия.

7. Диабет: исследование, проведенное среди 35 тыс. участников, выявило, что любители пива при умеренном употреблении этого напитка могут на 65% снизить риск возникновения сахарного диабета 2 типа.

Кроме этого, не исключено, что пиво может удлинить жизнь. Основой данному предположению послужил опыт, проведенный на червях: черви, подвергшиеся воздействию пива, прожили в два раза дольше. Конечно, это не может быть свидетельством того, что тот же результат может наблюдаться у людей. Но кто знает, все может быть.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить