• Latest news

Что делать, когда в бассейне появляется желание помочиться?

22 июля, 2014  20:20

Летом часто (и не только в случае с детьми), купаясь в бассейне появляется «малая нужда». Что нужно делать в подобных случаях? Пожалуй, существует два варианта: а) справить нужду и б) выйти из бассейна и попытаться найти туалет. Посмотрим, какой вариант правильнее с научной точки зрения, помочиться на месте, или попытаться потерпеть некоторое время.

Во-первых, попытаемся понять, из чего состоит моча.

Моча на 95% состоит из воды, а в остальные 5% входят:

1. Мочевина: это соединение производится в печени для организации выброса избытков аммиака и азота.

2. Мочевая кислота: в результате переваривания некоторых видов продуктов и напитков, например, пива, в организме производится мочевая кислота. Это антиоксидант, который помогает восстанавливать поврежденные клетки. Птицы выделяют много данного вещества: у них экскременты белые именно из-за мочевой кислоты.

3. Натрий, хлориды, бикарбонаты: это жизненно важные химические соединения.

4. Микроскопические остатки пищи, мертвые кровяные клетки и (в зависимости от образа жизни) следы никотина, лекарств и других веществ, которые отфильтровываются из крови через почки.

А что произойдет, если не помочиться?

Человеческий организм наделен способностью балансирования. Длительное наличие химических соединений, в том числе воды, представляет угрозу для нормальной работы системы метаболизма. А под воздействием мочевины в течение нескольких дней почки могут выйти из строя и стать причиной смерти человека.

Тем не менее, если вы «перетерпите» несколько минут, или даже несколько часов, то не навредите Вашему организму. Хотя чувство дискомфорта иногда бывает невыносимым, и люди вокруг часто замечают состояние человека.

Опасна ли моча в бассейне?

Ни один из компонентов мочи здорового человека не содержится в таком количестве, чтобы представлять угрозу для здоровья. Кроме этого, моча выводится из мочевого пузыря в стерильном виде и может «заразиться» бактериями только в мочевом пути или тканях половых органов. В некоторых бассейнах вода проходит химическую обработку для предотвращения распространения заболеваний. Но нужно признать, что этот вариант дезинфекции не совсем эффективен.

Теперь что делать: помочиться или потерпеть?

Здесь нужно придерживаться «золотого правила»: если Вы сами не прочь купаться в чужой моче, то, пожалуйста...

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить