• Latest news

Разработана вакцина против малярии специально для африканских детей

25 июля, 2014  22:15

Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline представила новую вакцину Европейскому агентству по контролю над лекарствами: вакцина предназначена для применения против малярии и разработана для детей, проживающих в Африке. Агентство намерено, совместно с ВОЗ, провести клинические испытания вакцины, передает Medical Daily.

Паразит малярии передается людям через укус комара. Ежеминутно в Африке один ребенок становится жертвой малярии. При этом 90% случаев распространения инфекции регистрируются именно на этом континенте.

Вакцина под названием RTS,S предназначена для уничтожения паразита малярии Plasmodium falciparum, который в основном распространен в странах, прилегающих к пустыне Сахара.

По словам представителей британской компании, ученые более 30 лет работали над открытием данной вакцины. Также отмечается, что цена RTS,S будет довольно низкой: фармацевтическая компания намерена, помимо покрытия затрат на производство,  обеспечить всего лишь 5% чистой прибыли, которая, в свою очередь, будет направлена на финансирование научно-исследовательских работ по разработке второго поколения вакцины против малярии или первичной вакцины против  других тропических заболеваний.

Специалисты компании уверены, что представленная вакцина может защитить африканских детей от малярии, хотя первичные этапы экспериментов, проведенных в 11 регионах 7 стран, расположенных вблизи пустыни Сахара, определенно разочаровали аналитиков. Согласно предварительным данным, три дозы RTS,S обеспечивает 56% эффективности в защите от малярии и 47% эффективности в защите от агрессивной малярии. Каждая доза назначалась с месячным перерывом.

RTS,S стимулирует иммунную систему детей, которая распознает паразит Plasmodium falciparum тропической малярии и предотвращает его проникновение в кровь и заражение клеток печени.

Компания GSK на сегодняшний день вложила более 350 млн. долларов США в разработку вакцины и намерена в ближайшем будущем сделать еще инвестиции в размере 260 млн. долларов.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно