• Latest news

Ситуация с половыми инфекциями в Армении стабильна

22 августа, 2014  23:27

Ситуация с инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), в Армении намного лучше, чем в других странах постсоветского пространства, но хуже, чем в западных. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сообщил глава Научно-медицинского центра дерматологии и сексуально передаваемых инфекций Карен Бабаян.

По его словам если рассмотреть динамику цифр по всем болезням, передаваемым половым путем, за последние пять лет, то картина не сильно изменилась. По некоторым болезням показатель снизился или стабилизировался, по некоторым слегка возрос. Он отметил, что основные болезни, по которым определяется уровень заболеваемости ИППП, - это сифилис, гонорея и хламидиоз, и по этим болезням картина заболеваний в Армении за последние пять лет остается стабильной.

В частности, по данным Национального института здравоохранения, в 2013 году в Армении зафиксировано 55 новых случаев заболевания сифилисом. К концу года на учете в диспансере находились 215 человек.

Из 55 заразившихся граждан 38 – представители мужского пола, из них 4 – в возрасте 18-24 года, 26 человек в возрасте  25-49 лет и 8 мужчин старше 50-и лет. Из 17 заразившихся сифилисом представительниц женского пола 2 относятся к возрастной группе 18-24 лет, 10 женщин в возрасте 25-49 лет и 5 - старше 50-и.

Согласно статистике, прошлогодние цифры несколько ниже зафиксированных ранее. В частности, в 2012 году было зафиксировано 72 новых случая заболевания сифилисом, в 2011 году – 89.

Как пояснил К. Бабаян, в среднем на 100 000 населения приходится двое больных (интенсивный показатель), и это, по словам специалиста, «очень хороший показатель» с учетом того фактора, что против ИППП не вырабатывается иммунитет, и невозможна вакцинация.

Если сравнить этот показатель с показателями стран бывшего Советского Союза, то, в частности, в некоторых регионах России он в 100 раз выше, в Украине – в 70 раз выше, в Грузии – выше в 40 раз. Тем не менее, при сравнении со странами Запада, в Армении уровень заболеваемости ИППП выше, и это связано исключительно с культурой половых отношений, культурой соблюдения элементарных правил безопасности в сексе.

Как отметил К. Бабаян, стабильная ситуация с ИППП в Армении – следствие проводимой серьезной работы. «Мы стараемся не только больного вылечить, но и по возможности выявить его контакты, чтобы предотвратить дальнейшее заражение. Однако удается это не всегда, поскольку не все соглашаются предъявить своего сексуального партнера, а также не все настолько честны, чтобы признаться своим сексуальным партнерам», - сказал он.

К. Бабаян также отметил, что по зарегистрированным случаям ИППП судить об уровне заболеваемости в Армении не совсем верно, поскольку культуры обращения к врачу у нас нет, а поголовного обследования не проводится. Это пассивный метод выявления больных. Тем не менее, если на общем пассивном фоне в какой-период наблюдаются флуктуации, то это уже повод для беспокойства.

По словам главы центра, вопрос скрининговых программ в этой сфере лет двадцать тому назад обсуждался, но это настолько затратное и сложное мероприятие, что в ближайшее время на него рассчитывать не приходится. Поэтому выявление и профилактика ИППП во многом зависят от сознательности наших граждан.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить