• Latest news

7 мифов и фактов о самоубийствах

10 сентября, 2014  21:12

Сегодня – Всемирный день предотвращения самоубийств, в связи с чем редакция NEWS.am Medicine предлагает Вашему вниманию 7 мифов и фактов о самоубийствах.

Миф 1: Самоубийство человека – всегда неожиданность для его окружения.

Факт: Это не совсем так. На самом деле есть ряд тревожных признаков, указывающих на то, что человек думает о самоубийстве. Например, по словам психолога-суицидолога Камо Варданяна, таким признаком может быть раздача всех своих любимых и ценных вещей близким или друзьям. Если знать о признаках самоубийства, его можно будет предотвратить.

Миф 2: Если человек решил покончить с собой, его уже ничто не остановит. И он, конечно же, не хочет, чтобы кто-то вмешивался.

Факт: На самом деле люди, желающие совершить самоубийство, в глубине души хотят, чтобы их остановили. Не менее сильно они хотят, чтобы им помогли справиться с проблемами, которые, собственно, и стали причиной мыслей о суициде.

Миф 3: Настоящие самоубийцы никогда не говорят о своих планах, а люди, говорящие о самоубийстве, никогда его не совершают.

Факт: На самом деле люди, часто говорящие о самоубийстве, думают о нем не менее часто. Поэтому нельзя игнорировать людей, которые говорят о суициде – скорее всего, им нужна серьезная помощь. Желательно обратиться за помощью к психологу или психиатру.

Миф 4: Молодые люди редко совершают самоубийства.

Факт: К сожалению, это далеко не так. В последнее время регистрируется все больше и больше случаев суицида среди подростков 15-20 лет. По мнению психологов, у тинейджеров часто встречаются деструктивные склонности, и если взрослому человеку для самоубийства нужна более веская причина, подростка иногда даже какая-нибудь мелочь может заставить покончить с собой.

Миф 5: Если человек совершил попытку самоубийства и остался жив, беспокоиться уже не о чем: он никогда больше не станет думать о суициде.

Факт: Часто бывает как раз наоборот: после неудачной попытки самоубийства люди стараются завершить начатое дело. Поэтому всем «неудачливым» самоубийцам необходима помощь психиатра или хотя бы психолога.

Миф 6: Если суицидально настроенный человек вдруг перестает говорить о самоубийстве и ведет себя спокойнее, это значит, что опасность позади и можно перестать беспокоиться.

Факт: Если человек, думающий о суициде, вдруг меняется и становится более «позитивным», это вовсе не повод успокаиваться и думать, что все позади. Возможно, он уже точно решил когда и как покончит с собой, потому и успокоился. В любом случае, профессиональная помощь требуется любым суицидально настроенным людям, особенно если у них вдруг меняется настроение.

Миф 7: С суицидально настроенным человеком нельзя говорить о самоубийствах, так как это подтолкнет его к решающему шагу.

Факт: Многие специалисты считают, что разговоры о самоубийствах не могут подтолкнуть кого-либо к такому шагу. Часто бывает как раз наоборот: человек, обсуждая суицид, получает возможность посмотреть на себя и на свою проблему со стороны и может отказаться от своих намерений.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить