• Latest news

Ученые создали карту возможного распространения Эболы: в зоне риска 15 стран

13 сентября, 2014  17:34

Ученые из Оксфордского университета создали новую карту, на которой отмечены территории, жители которых наиболее подвержены риску заразиться вирусом Эбола через контакт с летучими мышами.

Команда оксфордских ученых прогнозирует, что в животных популяциях вирус Эбола будет циркулировать по обширной территории Центральной и Западной Африки. Эта область охватывает 7 стран, которые уже сообщили о передаче вируса от животных к человеку, а также еще 15 стран, которые находятся в повышенной опасности. Как сообщает газета Washington Post, распространителями болезни являются летучие мыши, живущие в лесах на территории этих стран. В отличие от людей и животных, погибающих от заражения, летучие мыши выступают лишь в качестве переносчиков.

В ряде африканских стран летучих мышей употребляют в пищу, и существует вероятность подхватить вирус Эбола во время охоты или в процессе готовки блюда.

На основании этих данных ученые пришли к выводу, что странами с высокой вероятностью распространения лихорадки Эбола являются Нигерия, Камерун, ЦАР, Гана, Либерия, Сьерра-Леоне, Ангола, Того, Танзания, Эфиопия, Мозамбик, Бурунди, Экваториальная Гвинея, Мадагаскар и Малави.

В настоящее время случаи заражения уже были зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале.

По последним данным ВОЗ, число жертв смертельного вируса Эбола достигло 2400 человек.

 

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить