• Latest news

Экстренная контрацепция не так безобидна, как Вы полагали

15 сентября, 2014  23:01

Лишь около 20 процентов молодых пар в Армении пользуются современными методами контрацепции: все остальные либо не предохраняются, либо прибегают к прерванному поволому акту, ошибочно полагая, что с его помощью можно избежать нежелательной беременности или заражения ЗППП, либо используют аборты как метод планирования семьи, либо пользуются экстренной контрацепцией.

Мало кто в этом признается, однако экстренная контрацепция сегодня достаточно популярна среди молодежи: многие пары предпочитают не предохраняться во время полового акта, а потом принимать так называемые препараты для экстренной контрацепции.

Как сказал в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine гинеколог Павел Соцкий, эффективность таблеток для экстренной контрацепции составляет примерно 96-98%-ов, если, конечно же, принимать их строго по рецепту и в течение определенного времени после незащищенного полового акта. Однако эти таблетки далеко не так безвредны, как многие из молодых людей полагают.

Какие проблемы могут вызвать препараты для экстренной контрацепции?

Гормональные препараты для экстренной контрацепции могут стать причиной различных гормональных сбоев и нарушить менструальный цикл, отметил гинеколог. Конечно, это случается далеко не во всех случаях, однако о вероятности такого побочного эффекта не стоит забывать.

Кроме того, у таких препаратов есть ряд весьма серьезных противопоказаний, поэтому, прежде чем принимать такой препарат, необходимо внимательно прочитать инструкцию, а еще лучше – проконсультироваться с врачом.

Что касается более серьезных проблем, вызываемых препаратами экстренной контрацепции, мнения специалистов на этот счет разделяются: некоторые считают, что необратимых изменений в организме женщины они вызвать не могут, иначе их бы запретили; другие утверждают, экстренная контрацепция, особенно если использовать ее часто, может стать причиной бесплодия и серьезных гормональных нарушений.

Как бы то ни было, во избежание любых проблем, специалисты не рекомендуют делать прием экстренных контрацептивов частью половой жизни: лучше пользоваться современными методами контрацепции (гормональными контрацептивами, презервативами, в крайнем случае – спиралью), не подвергая здоровье женщин лишнему риску и прибегая к экстренной контрацепции в действительно крайних случаях.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить