• Latest news

Пиво стимулирует когнитивные функции мозга?

28 сентября, 2014  15:37

Один из флавоноидов, содержащихся в пиве и хмели – ксантогумол – очень богат компонентами, которые  стимулируют когнитивные функции мозга у молодых мышей, показало недавнее исследование. Это открытие может иметь большое значение для людей с проблемами работы памяти, обмена веществ, ожирением и гипертензией, утверждает Medical Daily.

Надо отметить, что флавоноиды содержатся не только в пиве.  Отмеченные метаболиты в огромных количествах содержатся также во фруктах и  овощах, начиная с антоцианидов, которые являются частью красных, синих и фиолетовых ягод, и заканчивая флавоноидами в желтом луке, савойской капусте, в брокколи и яблоках. Все эти продукты играют роль антиоксидантов для организма, и, как свидетельствуют результаты многочисленных исследований, снижают скорость метастазирования при онкологических заболеваниях, служат средством профилактики воспаления.

Тем не менее, ученые Орегонского университета предупреждают, что пристрастие к холодному напитку только потому, что в нем содержатся флавоноиды, не поможет стать  умнее. «Чтобы получить ожидаемый эффект от ксантогумола, необходимо выпивать ежедневно 2 000 литров пива», - объяснила руководитель исследовательской группы, профессор биомедицинских наук, Кети Магнусон.

Она, совместно с коллегами, в лабораторных условиях,  следила за здоровьем  49 мышей. В течение 8 недель в пищевой рацион некоторых грызунов вводились метаболиты в больших дозах. Ученые, в частности, проверяли относительную и ассоциативную память животных и  когнитивную гибкость. В итоге выяснилось, что в отличие от пожилых мышей, у молодых наблюдается значительное улучшение. В частности, речь идет о пальмитоиле, отвечающем за гибкость синапсов, потерей которого характеризуется процесс старения. Именно этим процессом объясняется то, что после 50 лет начинаются проблемы с памятью.

«Ксантогумол  ускоряет метаболизм, снижает уровень жирных кислот в печени и, во всяком случае, у молодых мышей, улучшает когнитивную гибкость мозга», - обобщил результаты исследования соавтор исследования Даниэль Замзов.

 

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить