• Latest news

Врачи рекомендовали гипертоникам измерять давление не только сидя, но и лежа

12 сентября, 2023  17:43

Ученые из Гарвардского университета (HU) выяснили, что высокое кровяное давление в положении лежа связано с риском для жизни, а также повышенными рисками сердечного приступа и инсульта. Исследование будет представлено на научной сессии Американской кардиологической ассоциации по гипертонии в 2023 году.

Вегетативная нервная система регулирует кровяное давление при смене положения тела. Гравитация может вызвать скопление крови в положении сидя или стоя в определенных частях тела, поэтому иногда организм не может должным образом регулировать кровяное давление.

В новой работе ученые проанализировали медицинские данные 11 369 взрослых из исследования ARIC. Первая группа прошла обследования в период с 1987 по 1989 год. За участниками наблюдали в среднем 25–28 лет, вплоть до пятого визита в 2011–2013 годах.

По сравнению с участниками, у которых не было высокого кровяного давления в положении сидя и лежа, у участников с давлением 130/80 мм.рт.ст. или выше в положении сидя и лежа риск развития ишемической болезни сердца был в 1,6 раза выше, сердечной недостаточности — в 1,83 раза выше; инсульта — в 1,86 раза выше.

Повышенный риск наблюдался также у участников с нормальным давлением сидя и высоким давлением лежа.

Различия в использовании лекарств от артериального давления не повлияли на эти повышенные риски ни в одной из групп.

«Наши результаты показывают, что людям с известными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта может быть полезно измерять артериальное давление лежа на спине», — отметили ученые.

Исследование было сосредоточено на взрослых людях среднего возраста. Это означает, что результаты могут не распространяться на пожилых людей.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить