• Latest news

Daily Mail: хриплый голос может быть признаком заболевания органов пищеварения

8 ноября, 2023  18:24

Хриплый голос, кашель, боль и жжение в горле могут быть признаками ларингофарингеального рефлюкса (ЛФР), заболевания, характеризующегося попаданием желудочного содержимого в гортань и глотку, сообщает Daily Mail.

ЛФР — это разновидность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). При ГЭРБ содержимое желудка перемещается в нижнюю часть пищевода, ближе к грудной клетке. Это может вызывать обжигающую боль в груди, трудности при глотании. При ЛФР желудочное содержимое забрасывается еще выше, поражая голосовые связки и горло. Вследствие этого возникает охриплость, кашель, боль в горле, появляется свистящее дыхание и неприятный привкус во рту.

Ларингофарингеальный рефлюкс трудно диагностировать, поскольку его симптомы могут быть характерны и для других заболеваний, таких как астма. При отсутствии лечения ЛФР может привести к хроническому раздражению слизистой оболочки горла и увеличить ее восприимчивость к различным инфекциям.

Отмечается, что для лечения ЛФР врачи обычно назначают препараты-блокаторы кислоты или ингибиторы протонной помпы. Они подавляют выработку соляной кислоты слизистой оболочкой желудка. Тем не менее помочь улучшить самочувствие при ЛФР способно и правильное питание — рекомендуется отказаться от продуктов, которые расслабляют сфинктеры пищевода. Это мышечные кольца, которые препятствуют попаданию содержимого желудка в пищевод. Такие напитки, как алкоголь и кофе, могут нарушать моторную (двигательную) функцию сфинктеров, поэтому их стоит исключить из рациона.

 



Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить