• Latest news

UC Davis: особое вещество в диетических продуктах может вызывать вздутие живота

16 февраля, 2024  14:35

Исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе обнаружили, что особый ингредиент сорбит, который содержится в диетических сладостях, жвачках, газировках и определенных фруктах, может быть причиной вздутия живота. Результаты опубликованы в UC Davis.

Сорбит — это спирт, который имеет сладкий вкус, медленно усваивается организмом и при употреблении в больших количествах может вызвать вздутие живота и диарею. Он считается натуральным заменителем сахара, который получают из крахмалосодержащих фруктов, например, яблок и абрикосов. Сорбит также используется при производстве диетиеских сладостей и газировки.

Ученые рассказали, что если сорбит не может естественным образом расщепиться при переваривании — он проходит через тонкий кишечник и подвергается в толстой кишке ферментации, процессу, при котором бактерии расщепляют углеводы на жирные кислоты и газ. По этой причине при употреблении сорбита может возникнуть вздутие.

Исследователи также стремились узнать, как восстановить способность кишечника расщеплять сорбит. Для этого они провели эксперимент с участием лабораторных мышей. Первоначальные тесты показали, что кормление мышей продуктами с высоким содержанием насыщенных жиров уменьшало количество кислорода, используемого клетками, выстилающими кишечник. Это способствовало снижению количества кишечных микробов clostridia, расщепляющих сорбит.

Последующие эксперименты показали, что защитить от вздутия и диарие может воздействие бутирата — жирной кислоты, которая вырабатывается при употреблении продуктов с высоким содержанием клетчатки. К ним относятся цельнозерновые (овсянка, коричневый рис), бобовые (фасоль, чечевица и нут), фрукты, овощи, орехи и семена.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно