• Latest news

Ожирение в несколько раз увеличивает риск развития рака, инфаркта и инсульта

26 февраля, 2024  18:37

Многие мужчины, которым на самом деле необходимо скорректировать свой рацион питания и образ жизни, к сожалению, не осознают этого, поскольку на первый взгляд они абсолютно здоровы и имеют нормальный вес. Об этом заявила в беседе с NEWS.am Medicine эндокринолог-диетолог Асмик Абовян.

Возможные последствия ожирения

По мнению диетолога, для общества ожирение является лишь внешним недостатком, и во многих случаях даже врачи не направляют людей с ожирением к диетологам для избавления от лишнего веса посредством корректировки образа жизни и питания.

Однако, по словам Абовян, ожирение - серьезная проблема, которая может привести к сахарному диабету, повышенному артериальному давлению, учащенному сердцебиению, в несколько раз увеличить риск развития рака, инфаркта, инсульта.

Даже у человека со стройной фигурой может быть ожирение

По словам эндокринолога-диетолога, бывают случаи, когда у человека, имеющего, на первый взгляд, недостаточный вес, наблюдается ожирение.

«Килограммы выражают материальную массу нашего организма, но важно, из каких тканей формируются эти килограммы? Они могут состоять из мышц и костей, а могут и из жира.

Людей удивляет тот факт, что у человека со стройной фигурой может быть ожирение, что может серьезно повлиять на его здоровье, если не будут отрегулированы изменения в питании, образе жизни и физической активности», - заявила врач.

Ожирение - хроническое, но балансируемое заболевание

По мнению Абовян, окончательно избавиться от ожирения невозможно, благодаря диете и физической активности, можно лишь сбалансировать параметры человека. Однако отклонение от такого образа жизни может снова вернуть проблему, поэтому необходимо постоянно следить за питанием и вести физически активный образ жизни. А диеты, которые назначаются для быстрого похудения, обычно дают обратный эффект, как только человек перестает им следовать.

Врач считает, что ожирение - хроническое, неизлечимое заболевание, но это не означает, что человек обречен на ожирение.

«Даже если он правильно, грамотно и без вреда для своего организма сбросит килограммы, достигнет нормального веса и красивого внешнего вида, он в любом случае должен помнить, что у него хроническое заболевание. Если человек об этом забудет, болезнь вернется снова. Похудение требует много усилий и решимости, а для возвращения веса не требуется ничего, для этого нужно просто расслабиться и наслаждаться жизнью», - сказала Абовян. 

Обращаться к врачу или нет?

Диетолог оставляет решение по поводу того, обращаться или нет к врачу при ожирении, на выбор людей, и подчеркивает, что если человек может бороться с заболеванием самостоятельно, всегда соблюдать диету, вести активный образ жизни, то он в состоянии решить проблему и в одиночку. Однако, по ее словам, когда вопрос касается детей, то однозначно необходимо обратиться к врачу, поскольку в таком случае ребенок нуждается в специальном отношении, здоровом питании и психологической поддержке со стороны родителей.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить