• Latest news

Science: в спинном мозге есть нейронные цепи для обучения движениям

12 апреля, 2024  18:31

Международная группа ученых из Бельгии и Японии выяснила, что спинной мозг «умнее», чем предполагалось. Оказалось, что эта часть нервной системы человека обладает собственными структурами для обучения и адаптации информации независимо от головного мозга. Исследование опубликовано в научном журнале Science.

Специалисты разработали экспериментальную установку, позволившую изучить адаптацию спинного мозга к обучению и запоминанию на примере мышей.

В тестах участвовали экспериментальная мышь и контрольная мышь, задние лапы которой свободно свисали. Если задняя нога экспериментальной мыши слишком сильно опускалась вниз, она подвергалась неприятной электростимуляции. Контрольная мышь одновременно получала такую же стимуляцию, но не связанную с положением ее собственных ног. Всего за 10 минут экспериментальные мыши поняли, что лучше держать задние лапы как можно выше. Эта память сохранилась спустя сутки.

В ходе дальнейших опытов с трансгенными мышами, у которых были отключены разные наборы спинальных нейронов, ученые выяснили, что за двигательное обучение отвечают нейронные цепи в верхней части спинного мозга. В то же время запоминание информации зависит от другой нейронной группы, находящейся внизу спинного мозга.

По словам специалистов, их открытие бросает вызов представлению, что двигательное обучение и двигательная память ограничены головным мозгом. Результаты исследования помогут разработать новые методы восстановления при травмах позвоночника.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно