• Latest news

Как питаться зимой? 5 рекомендаций

18 ноября, 2014  16:56

Зимой иммунитет человека понижается, а вероятность заболеть вирусной инфекцией растет. Вот почему зимой так важно правильно питаться, может даже важнее, чем в любое другое время года.

О том, как питаться зимой журналистам рассказала диетолог Вардануш Петросян.

1. Специи

Зимой, по словам диетолога, рацион должен включать в себя специи, такие как куркума, имбирь, кардамон и острый перец. Эти специи не только придают неповторимый вкус пище, но очень полезны и согревают организм. Если нет никаких противопоказаний, то специи могут быть добавлены как в пищу, а так и в напитки.

2. Супы

Диетолог также рекомендует зимой употреблять в пищу горячие супы и жидкие блюда. Они также очень полезны для организма, особенно когда холодно. Зимой не следует забывать также о приеме жидкостей, потому что они способствуют укреплению иммунной системы и ускоряют обмен веществ.

3. Цитрусовые

В зимний период, обязательно надо есть цитрусовые, так как они содержат небольшое количество калорий и большое количество витаминов, особенно витамина С, который в зимний период необходим, чтобы защищать организм от инфекций.

4. Бобовые

Бобовые – отличный источник растительного белка, который очень полезен в зимние месяцы. Поэтому диетолог рекомендует в свой зимний рацион включать фасоль, чечевицу и горох, а для того, чтобы организм легко их переварил, перед приготовлением их надо замачивать в воде и варить с открытой крышкой.

5. Овощи

Диетолог советует в зимние месяцы отдавать предпочтенье местным овощам, желательно – сезонным (морковь, капуста). Картофель тоже можно есть – вареный или печенный, но ни в коем случае не жареный.

Вардануш Петросян особо отметила армянскую тыкву, которая является отличным источником антиоксидантов и клетчатки.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить