• Latest news

Ученые создали новое лекарство от рака мочевого пузыря

27 ноября, 2014  19:30

Британские ученые выступили с заявлением, что у них наметился прогресс в борьбе против одного из самых смертельных видов рака.

Когда пациентам с опухолью мочевого пузыря, которая, как считалось раньше, не поддается лечению, дали новый препарат, у многих из них опухоли уменьшались, а в некоторых случаях полностью исчезали. К одному из пациентов опухоль все еще не вернулась даже через год после получения лечения, сообщает The Daily Mail.

Рак мочевого пузыря занимает седьмое место среди наиболее распространенных форм рака в Великобритании, но исследования в этом направлении в значительной степени игнорировались, и в течение 30 лет не было выявлено ни одного нового метода лечения этого вида рака.

Рак мочевого пузыря - один наиболее смертоносных типов онкологических заболеваний. Каждый год от него умирает 5000 британцев, или 1 человек каждые 14 дней.

Один из десяти случаев болезнь диагностируется слишком поздно, когда она уже распространилась из мочевого пузыря в другую часть тела, и после постановки диагноза пациенты живут только от 12 до 18 месяцев.

Предлагаемая химиотерапия имеет «ограниченную полезность», так как может вызвать побочные действия, которые приводят организм к истощению. Многие больные не отказываются от лечения, чтобы иметь возможность насладиться оставшимися месяцами жизни.

Но не все выдерживают воздействие химического коктейля на организм.

В отличие от химиотерапии, новое лекарство показыват потрясающие результаты и минимальные побочные эффекты.

Один из членов исследовательской группы из университета королевы Марии Том Поула отметил, что новое лекарство в корне изменит жизнь больных раком мочевого пузыря.

Опухоль мочевого пузыря во многих случаях содержит белок, который демонстрирует потенциал отключения иммунной системы человека. Новое лекарство под рабочим названием MPDL3280A может “включить” иммунную систему, которая остановит атаку рака.

Во время клинических испытаний, которые были организованы институтом онкологии Бардса, Великобритания, новое лекарство давали неизлечимым больным. Опухоли, в состав которых входил белок, на 50% уменьшались.

Ученые, которые занимались изобретением этого лекарство, были удивлены тем, что новое лекарственное средство способно бороться также и с опухолью, которая не содержит указанный белок.

Интересно, что лекарство MPDL3280A может оказаться полезным при лечении и других видов рака, таких как рак толстой кишки и рак кожи. Лекарство пока находится на третьем этапе клинических испытаний и вряд ли в ближайшем будущем оно окажется в аптеках. Хотя согласно информации, представители сферы здравоохранения США настолько впечатлены лекарством, что готовы дать свое согласие до получения результатов клинических исследований.

Новое лекарство разработано швейцарской фармацевтической компанией Roche, которая выпускает лекарство от рака молочной железы под названием Герцептин.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно