• Latest news

Коронарное стентирование сосудов сердца по госзаказу: подробно о новой государственной программе

10 декабря, 2014  16:14

С 1 января 2015 года в Армении начнет работу новая государственная программа, в рамках которой при остром инфаркте миокарда операции по коронарному стентированию сосудов сердца будут проводиться бесплатно, по госзаказу.

О подробностях программы корреспондент NEWS.am Medicine побеседовал с главным кардиологом министерства здравоохранения Армении, доктором медицинских наук Гамлетом Айрапетяном.

Что такое острый инфаркт миокарда и почему так необходимо стентирование?

При остром инфаркте миокарда из-за тромба или неустойчивости атеросклеротической бляшки закрывается сердечная артерия и повреждается определенный участок сердечной мышцы. Чтобы спасти жизнь больному и восстановить его здоровье, в первую очередь необходимо восстановить нарушенное кровообращение, а делается это обычно методом стентирования.

Как отметил Гамлет Айрапетян, чем раньше будет проведена операция по стентированию, тем лучше будет результат. Если операцию сделать в течение 6-12 часов после приступа, то сердечная мышца восстановится и осложнения после инфаркта сведутся к минимуму.

Как сегодня осуществляется стентирование?

Сегодня стентирование производится бесплатно только людям из определенных групп, все остальные же платят за эту довольно дорогостоящую операцию. Такой подход имеет ряд недостатков: в настоящее время врачи вынуждены проводить переговоры с родственниками больного, чтобы понять, готовы ли они заплатить за стентирование. Такие переговоры не только неприятны как для врача, так и для родственников пациента, но и тратят драгоценное время, в течение которого пациенту необходимо оказать помощь.

По словам Гамлета Айрапетяна, с первых дней наступающего года новая программа избавит врачей от неприятных переговоров с родственниками больного, а пациентов – от достаточно больших расходов.

«Операция станет не только доступной для всех слоев общества, она также будет производиться оперативно, без траты драгоценного времени на то, чтобы найти деньги», - отметил главный кардиолог.

Кто будет включен в программу?

Программа будет включать в себя всех граждан, которые не входят в какую-либо группу людей, имеющих право на бесплатную инвазивную кардиохирургию.

В каких клиниках будут проводиться операции?

В программу включены те клиники, в которых есть ангиографическая служба: в настоящее время в Армении 10 клиник обладает такими возможностями, 2 из которых в областях, 8 – в Ереване. По словам Гамлета Айрапетяна, министерство здравоохранения должно решить, сколько квот каким клиникам будет предоставлено, и это будет зависеть от ряда обстоятельств.

Сколько будет стоить операция одного больного?

В министерстве пока производятся расчеты, но, по предварительным данным, операция одного пациента будет стоить около 700 000 драмов, отметил главный кардиолог. Естественно, что ни больной, ни его родственники не будут платить эти деньги – их только поставят в известность, что больной будет прооперирован в рамках программы бесплатно.

Еще несколько слов об оперативности...

С точки зрения профилактики осложнений после острого инфаркта миокарда очень важно действовать быстро и по возможности раньше начать операцию, поэтому сотрудники скорой помощи должны будут уметь диагностировать инфаркт миокарда с ST элевацией (самый тяжелый вид острого инфаркта, известный как обширный инфаркт) и вовремя перевезти больного в соответствующую клинику.

Как отметил Гамлет Айрапетян, будут введены ограничения по времени, в течение которого больного должны доставить в больницу, в Ереване – в течение 2 часов, а из регионов – в течение 6 часов.

По необходимости среди сотрудников скорой помощи в Ереване и регионах будут проводиться обучающие тренинги, чтобы работа скорой помощи была эффективной.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить