• Latest news

История одной болезни в свете каджаранских событий или еще раз про гепатит С

27 января, 2015  21:35

Артуру Арутюняну 49 лет. Уже 2 месяца как он не может работать – его сильно ослабил гепатит С, и многодетную семью сейчас кормят его жена и дочь Лусине. Оплачивать лечение отца семейства они, увы, не в состоянии.

Лусине Арутюнян связалась с редакцией NEWS.am Medicine после того, как прочла материалы о том, как 9 человек в Каджаране заразились гепатитом С, и их лечение проводится в рамках госзаказа; отцу Лусине в госзаказе отказали, так как гепатит у него не в острой стадии, а в хронической.

Лечение хронического гепатита С – “удовольствие” очень дорогое и доступное лишь немногим обеспеченным людям: одна доза препарата, который нужно принимать еженедельно, стоит около 140 000 драмов. Артуру этот препарат нужно принимать в течение шести месяцев, однако семья пока не может себе позволить купить даже одну дозу. А поскольку состояние его ухудшается, лечащий врач назначил ему другие препараты, которые смогут хоть как-то поддержать его, пока семья не сможет найти способ заплатить за дорогой препарат.

Семья даже пыталась заложить дом, чтобы суметь хоть как-то оплатить лечение мужчины, однако после новогодних праздников банки кредитов не дают. Лусине также пыталась обратиться в министерство здравоохранения за помощью, однако внятного ответа не получила. Пока семья пытается найти хоть какие-нибудь средства для лечения 49-летнего мужчины, вирус гепатита медленно, но верно уничтожает его печень, и с каждым днем его состояние ухудшается.

По мнению многих специалистов, гепатит С во многом опаснее, чем ВИЧ: во многих странах он распространен в несколько раз больше, чем ВИЧ-инфекция, да и инвалидизации и смертей из-за него больше; несмотря на это, изучению ВИЧ уделяется гораздо больше ресурсов и средств, да и лечение ВИЧ-инфекции в большинстве развитых и развивающихся стран (в том числе и в Армении) проводится в рамках различных программ или госзаказа, и для пациента оно бесплатное.

В то же самое время финансовое бремя лечения гепатита С в Армении полностью лежит на плечах пациента и его семьи. А бремя весьма и весьма серьезное: как мы уже писали выше, одна доза препарата, применяемого при лечении, стоит около 140 000 драмов. Каждую неделю больному требуется одна доза, и так в течение нескольких месяцев. В месяц это 560 000 драмов. Довольно солидная сумма в стране, где средняя зарплата – около 100 000 драмов.

Во многих странах в рамках госзаказа лечится не только острая форма гепатита С, но и хроническая. Кроме того, есть множество международных фондов, которые могут помочь стране в лечении больных, теряющих здоровье и работоспособность из-за этого заболевания, ведь гепатит не менее опасен, чем, например, ВИЧ-инфекция. Случай в Каджаране получил большую огласку, и людей, заразившихся там, будут лечить либо в рамках госзаказа, либо, если потребуется, за счет финансовых вложений третьего лица. Однако армяне, заразившиеся гепатитом не в Каджаране, а, в каком-нибудь другом городе (не исключено, что в какой-нибудь другой клинике), тоже нуждаются в лечении. И было бы просто здорово, если бы ответственные мужи предприняли бы все возможные шаги для помощи этим больным, чтобы те могли вылечиться, вернуть себе здоровье, работать и радовать свои семьи.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить