• Latest news

3 мифа о лазерной коррекции зрения

26 марта, 2015  13:45

В сети очень много различной информации о лазерной коррекции зрения, и пациенту порой трудно сориентироваться, где правда, а где ложь. Офтальмолог Стивен Уилсон рассказывает о трех наиболее распространенных мифах о лазерной коррекции:

Миф первый – после операции нужны будут очки для чтения

По словам специалиста, далеко не всем пациентам нужны бывают очки для чтения. У некоторых же пациентов после процедуры LASIK (лазерный кератомилез) или PRK (фоторефракционная кератэктомия) доминирующий глаз начинает хорошо видеть вдали, а второй глаз остается немного близоруким, чтобы хорошо видеть то, что находится вблизи. Еще до процедуры врач может назначить контакные линзы, с помощью которых пациент сможет представить, как он будет видеть после коррекции.

Миф второй – лазерная коррекция зрения опасна

По словам доктора Уилсона, риски и опасности есть в любой операции, но если все делать правильно, ничего страшного в лазерной коррекции глаз не будет. В своей практике он сделал около 16 000 таких операций, и лишь у одного пациента после операции была небольшая инфекция, которую пришлось лечить антибиотиками. Для сравнения, по словам врача, он каждую неделю принимает несколько пациентов с инфекцией в глазах из-за использования контактных линз.

Также говорят, что после такой операции у большинства пациентов возникает сухость глаз, но, по словам доктора, еще не доказано, что причина сухости глаз – именно лазерное вмешательство, кроме того, проблему сухости несложно решить.

Есть также небольшой риск, что с помощью операции невозможно будет нормально восстановить зрение, однако риск этот – не более 1 процента. Такое, по словам врача, в основном случается с людьми с очень плохим зрением, но и они предпочтут -1 или -2 после операции, чем -10 или -12, что были до нее.

Миф третий – с помощью лазера невозможно изправить астигматизм или дальнозоркость

По словам специалиста, с помощью лазерной коррекции можно исправить практически все нарушения рефракции глаза с немногими исключениями. Там же, где процедур лазерной коррекции недостаточно, могут иногда помочь факичные интраокулярные линзы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить