• Latest news

Компания Bayer пересмотрела цены на лекарства для Армении

27 марта, 2015  19:57

Представительство компании Bayer в Армении пересмотрело цены на поставки лекарств в Армению, приведя их в соответствие с ценами, действующими для стран ЕАЭС. Об этом NEWS.am Medicine сообщила административный менеджер компании Bayer HealthCare Pharma, Armenia Сона Авагян.

Она отметила, что компания исследовала цены на рынках стран ЕАЭС всех тех препаратов компании, которые зарегистрированы в Армении, и привела их к единому уровню. В основном, по ее словам, цены, скажем, на российском рынке были ниже, чем в Армении, и поэтому на данные препараты цены для Армении были снижены. Но были лекарства, с которыми обошлись с точностью наоборот, отметила она.

С.Авагян сообщила, что компании было не просто пойти на такой шаг, с учетом размеров армянского рынка, однако, поскольку она пожелала сохранить свое представительство и продолжать свою деятельность в Армении, она посчитала нужным пойти на такой шаг, чтобы не допустить параллельного ввоза своих препаратов с соседних рынков.

Напомним, что в конце февраля министр здравоохранения Армении Армен Мурадян вместе с производителями, импортерами и дистрибьюторами иностранных фармацевтических компаний обсудил вопрос «доступности» цен для армянского потребителя. А в Правительстве был рассмотрен вопрос регуляции поставок лекарств из стран ЕАЭС.

Как пояснили представители сферы, дело в том, что в России заморозили цены на широкий ассортимент лекарств первой необходимости, и цены на них в рублях остались прежними, несмотря на подорожание валюты. Более того, лекарства от известных производителей изначально поступают на российский рынок по более низкой цене, исходя, элементарно, из размеров рынка. Сложилась ситуация, когда стало выгодно эти лекарства везти в Армению не напрямую от производителя, а из России, тем более, что вступление в ЕАЭС упростило таможенные процедуры.

Именно поэтому на встрече у министра присутствовали представители зарубежных фармкомпаний в Армении. А предложено им было довести до сведения своих головных офисов, что Армения желает получать лекарства по тем же отпускным ценам, по которым их получают остальные страны ЕАЭС.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно