• Latest news

ВОЗ: Кесарево сечение должно проводиться только при необходимости

13 апреля, 2015  12:47

Всемирная организация здравоохранения опубликовала рекомендацию, согласно которой, применение кесарева сечения допустимо только в том случае, если естественные роды подвергают опасности мать или ребенка – а именно в случае затяжных родов, патологии в состоянии плода или в случае неправильного предлежания плода.

Кесарево сечение является одной из самых распространенных операций в мире, которая может спасти жизнь матери или младенца, однако элективные операции, выполняемые в тех случаях, когда нет медицинских противопоказаний против естественных родов, представляют опасность для роженицы и ребенка и могут в отдельных случаях привести к осложнениям, инвалидности и смерти.

«Эта операция направлена на спасение жизни матери и новорожденного, но кесарево сечение должно выполняться только в случае, если женщина нуждается в этом», — сообщила глава Отдела репродуктивного здоровья ВОЗ Марлин Теммерман (Marleen Temmerman).

В 1985 году международное медицинское сообщество установило, что оптимальный показатель числа выполненных кесаревых сечений среди всех родивших женщин составляет от 10% до 15%, то есть при таком количестве выполненных операций врачам удается снизить показатель материнской и детской смертности. Согласно последним исследованиям, если число операций составляет около 10%, смертность среди рожениц и младенцев сокращается, однако, если это число превышает 10%, нет никаких доказательств сокращения смертности при родах.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно