• Latest news

Лечение от рака «стерло» отпечатки пальцев пациентки

17 апреля, 2015  15:30

65-летняя женщина обнаружила, что отпечатки ее пальцев «стерлись», когда система в банке, где она пыталась совершить транзакцию, не распознала ее отпечатков. Расследующие этот случай врачи выяснили, что произошедшее с ее пальцами было побочным эффектом лечения от рака.

В течение последних 3 месяцев женщина, чье имя не называется, получала химиотерапию в рамках лечения рака груди четвертой стадии, и исчезновение отпечатков пальцев было побочным действием препарата под названием капецитабин.

Явление это называется ладонно-подошвенным синдромом: из-за него кожа некоторых людей после химиотерапии краснеет, опухает, начинает кровоточить и отслаиваться, что в течение времени действительно может привести к исчезновению отпечатков пальцев. Интересно, что этот побочный эффект случается достаточно часто – примерно у 10 пациентов из 100.

После третьего курса химиотерапии врачам пришлось уменьшить дозу препарата. Они также дали женщине справку о том, что в исчезновении ее отпечатков виновата химиотерапия.

Об этом случае было написано в научном журнале New England Journal of Medicine.

В прошлом специалисты сообщали и о других подобных случаях, когда пациенты после химиотерапии сталкивались с различными проблемами (например, не могли въехать в США) из-за того, что отпечатки их пальцев изменились. Таким пациентам специалисты рекомендуют всегда иметь при себе справку, подобную той, что дали 65-летней женщине.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно