• Latest news

Рак поджелудочной железы можно выявлять при помощи анализа мочи

4 августа, 2015  11:44

Рак поджелудочной железы, который практически не поддается лечению, можно диагностировать на первой стадии на основе простого анализа мочи. Такое сенсационное открытие сделали британские ученые.

Исследователи из Института рака Barts при Лондонском университете Королевы Марии обнаружили, что комбинация из трех белков, обнаруженных на высоком уровне в моче, может с большой долей точности привести к обнаружению на ранней стадии рака поджелудочной железы. На этой стадии различие между ним и хроническим панкреатитом незначительно.

Исследование, опубликованное в журнале «Клинические исследования рака», базируется на анализе 488 образцов мочи: 192, взятых у пациентов, у которых был диагностирован рак поджелудочной железы, 92 у пациентов с хроническим панкреатитом и 87 у здоровых добровольцев. Еще 117 проб взяты у пациентов с доброкачественными и злокачественными опухолями печени и желчного пузыря.

Около 1500 белков были найдены в образцах мочи, при этом около половины являются общими как для мужчин, так и для женщин-добровольцев. Из них три белка LYVE1, REG1A и TFF1 - были выбраны для более детального изучения.

В результате выяснилось: пациенты с раком поджелудочной железы имеют повышенные уровни каждого из этих трех белков по сравнению с образцами мочи, взятыми у здоровых пациентов, в то время как пациенты, страдающие хроническим панкреатитом, имели значительно более низкие уровни этих белков, чем у онкологических больных.

Исследователи отмечают, что, в сочетании, три упомянутых белка формируют «устойчивую группу», благодаря которой и можно обнаружить пациентов с раком поджелудочной железы I-II степени с точностью более 90%.

Рак поджелудочной железы, как правило, диагностируется, когда он находится в терминальной стадии. При постановке диагноза на второй стадии выживаемость составляет 20%. На первой стадии выживаемость пациентов, имеющих небольшие опухоли, может достигать 60%.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно