• Latest news

Почему устойчивость к антибиотикам – серьезная проблема?

1 октября, 2015  18:44

Устойчивость к антибиотикам считается серьезной глобальной проблемой, которая касается всех стран без исключения. Чем же эта устойчивость так опасна? В этом вопросе попытался разобраться корреспондент NEWS.am Medicine – с помощью главного специалиста по общественному здравоохранению Минздрава Армении и ответственного по вопросам противомикробных препаратов Кристины Гюрджян.

Когда люди принимают антибиотики, их эффективность со временем начинает падать, так как всем организмам свойственно приспособляться к новым условиям: болезнетворные бактерии тоже приспосабливаются и становятся нечувствительными к лекарствам, с которыми им уже приходилось сталкиваться. Это происходит особенно быстро, если люди принимают много антибиотиков или если они делают это неправильно – не допивают, например, курс, назначенный врачом (думая, что раз симптомы болезни прошли, курс можно прекратить – «зачем зря травить себя антибиотиками?»), или пьют антибиотики без серьезной необходимости.

Как отметила Кристина Гюрджян, устойчивость к имеющимся антибиотикам развивается в мире быстрее, чем создаются новые антибиотики. Процесс создания новых лекарств долог и труден: как показало исследование ученых из США, для создания одного эффективного лекарства сегодня требуется около 7000 ученых и 100 лет работы.

«Получается, что завтра-послезавтра у нас будут инфекционные заболевания, возбудители которых устойчивы к имеющимся антибиотикам, но не будет лекарств, чтобы их лечить», - отметила специалист.

Это означает, что если не решить проблему антибиотикоустойчивости, на Землю могут вернуться проблемы, с которыми человечество сталкивалось до создания антибиотиков, когда десятки тысяч людей умирали от простых инфекций.

Страшнее всего то, что все эти ужасы не так далеко, как может показаться. Людей с инфекционными болезнями, которые не получается вылечить обычными антибиотиками, и сегодня достаточно много. Достоверных статистических данных по Армении, к сожалению, нет (хотя больных лекарственно-устойчивой формой туберкулеза, например, и тут очень много), а по данным ВОЗ, в 27 странах Европы в год официально регистрируется около 400 000 пациентов (на деле же их гораздо больше), зараженных устойчивыми к лекарствам бактериями. Каждый год 25 000 из этих пациетнов умирают. Если ничего не предпринять, эти цифры будут стремительно расти.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно