• Latest news

Грудное вскармливание снижает риск развития ретинопатии у недоношенных детей

21 ноября, 2015  16:30

Грудное вскармливание на целых 75 процентов снижает риск развития ретинопатии у недоношенных детей. Об этом сообщает интернациональная группа ученых из Китая, Канады и Великобритании.

Эти ученые провели мета-анализ результатов 5 ранее опубликованных научных работ, посвященных проблеме ретинопатии недоношенных с общим число участников более 2200. Все дети, принимавшие участие в этом исследовании, появились на свет на 26-30 неделе внутриутробного развития с весом от 772 г до 1200 граммов.

Ученые опросили матерей этих младенцев, когда детям исполнилось 12 месяцев. Исследователей интересовало в первую очередь, какое питание получали малыши на протяжении первых недель и месяцев жизни. Оказалось, что по сравнению с питанием исключительно молочными смесями грудное вскармливание было связано со снижением риска развития ретинопатии на 75 процентов – при этом, благодаря уникальным компонентам материнского молока, риск развития наиболее тяжелой формы дистрофии сетчатки, ведущей к слепоте, снижался на 90 процентов.

Более того, даже если ребенок питался материнским молоком на протяжении всего нескольких недель, риск развития у него ретинопатии недоношенных уменьшался аж на 46 процентов.

Сегодня акушеры и врачи-неонатологи научились выхаживать детей, появившихся на свет даже на 22-24 неделе внутриутробного развития. Ретинопатия недоношенных – однa из серьезнейших проблем, с которым может столкнуться недоношенный ребенок: при этой патологии нарушается процесс формирования сосудов сетчатки глаза, который у недоношенных детей еще не завершился во время пребывания в материнской утробе. Раннее прекращение развития сосудов сетчатки может привести к полной слепоте.

Поэтому открытие роли грудного вскармливания для профилактики этой формы дистрофии сетчатки имеет огромное значение для десятков миллионов младенцев во всем мире, которые каждый год рождаются недоношенными.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно