• Latest news

Эти фотографии позволят взглянуть на мир глазами людей с проблемным зрением

10 февраля, 2016  14:04

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в мире около 285 миллионов людей с проблемами со зрением и примерно 39 миллионов полностью слепых. Группа специалистов из организации Clinic Compare создала гиф-картинки, которые дадут Вам возможность взглянуть на мир глазами людей, страдающих катарактой, возрастной макулярной дегенерацией и другими болезнями глаз.

Катаракта

Катаракта – это помутнение хрусталика в глазу, которое влияет на остроту зрения. Обычно катаракта встречается у пожилых людей, но ряд болезней может привести к развитию катаракты и у молодых. К счастью, проблему можно решить с помощью операции.

Катаракта – вторая наиболее распространенная болезнь глаз в мире.

Возрастная макулярная дегенерация

Возрастная макулярная дегенерация тоже обычно встречается у пожилых людей. Из-за повреждения макулы – части глаза, ответственной за центральное зрение – человек с этим заболеванием начинает намного хуже видеть. Примерно так, как показано на картинке.

Глаукома

Глаукома – группа заболеваний, при которых повреждается оптический нерв, соединяющий сетчатку и мозг. Настоящая причина развития глаукомы науке пока не известна.

Диабетическая ретинопатия

Диабетическая ретинопатия обычно бывает у пациентов с диабетом: из-за повышенного содержания глюкозы в крови повреждаются кровеносные сосуды, в том числе и сосуды глаз, из-за чего зрение ухудшается. Без лечения диабетическая ретинопатия может привести к полной потере зрения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно