• Latest news

Опасно ли становиться донором крови?

1 марта, 2016  10:41

Миллионы людей во всем мире становятся донорами крови каждый год. Их кровь помогает спасти жизни других людей, но опасно ли для них самих сдавать ее?

Еще в 1980-е годы исследователи обнаружили у доноров временное снижение количества некоторых иммунных клеток вроде циркулирующих в сыворотке белков и антител сразу после сдачи крови. Однако сегодня ученые утверждают, что донорство крови не опасно для здоровья: в течение всего несколько недель все показатели восстанавливаются.

«Кровь возвращается к норме через несколько недель, - сказал Густав Эдгрен, гематолог из Karolinska University Hospital (Швеция), изучивший около двух миллионов доноров. - Если организму требуется больше антител в кровотоке, то он произведет их достаточно быстро. Доноры крови не чаще сталкиваются с раком и умирают не раньше, чем люди, которые никогда не сдавали кровь».

Интересно, что многие доноры считают, что сдача крови делает их более здоровыми. Эта уверенность основывается на древней практике кровопускания, к которой в прошлом врачи прибегали.

Есть также мнение, что избыток железа в организме повышает риск развития опухолей и болезней сердечно-сосудистой системы, а сокращение уровня железа, в том числе, и через кровопускание, укрепляет здоровье человека. Никаких научных подтверждений данной теории не существует. Тем не менее, даже если полезность сдачи крови доказать нельзя, вреда никакого она не несет, утверждают ученые.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно