По анализу мочи можно диагностировать болезни моторных нейронов

23 сентября, 2016  16:59

Стефани Шеферд из Flinders University (Австралия) разработала новый анализ мочи, с помощью которого можно диагностировать болезни моторных нейронов и даже степень их запущенности.

По мере прогрессирования болезни концентрация протеина p75NTRECD в моче увеличивается, таким образом, измерив его количество, можно понять, как далеко зашло заболевание у конкретного человека.

До сих пор было очень трудно понять, насколько серьезно человек болен: исследователи полагались на опросник, заполнение которого показывало, как пациент справляется с повседневными делами. Однако проблема в том, что большинство пациентов замечают, что что-то не так, когда нервной системе уже нанесен значительный вред.

Стефани Шеферд сообщила, что концентрацию найденного ей протеина легко измерить, и его количество ассоциировано со стадией болезни. Чем серьезнее болен пациент, тем больше этого белка в его моче. Стефани Шеферд добавила, что с помощью простых анализов медики смогут получать специфическую информацию о течении заболевания, а в перспективе — проводить клинические испытания с более высокой степенью точности, что в конечном итоге может привести к разработке лекарства от болезни моторных нейронов.

Болезни моторных нейронов — это группа дегенеративных заболеваний, влияющих на моторные навыки человека. Например, к этой группе относится боковой амиотрофический склероз, которым болен известный физик Стивен Хокинг, у которого работает только мимическая мышца щеки.

Заболевание проявляется неожиданно и развивается достаточно быстро: за редкими исключениями (к которым и относится Стивен Хокинг) такие пациенты живут не более 3-5 лет.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter