• Latest news

Новая жевательная резинка может помочь в диагностике рака

13 апреля, 2017  14:34

Сотрудники компании Volatile Analysis разрабатывают жевательную резинку, которая может помочь диагностировать рак. Уже очень скоро эта жвачка может появиться на рынке.

Жевательная резинка впитывает летучие органические соединения из слюны людей. Затем специалисты должны будут найти в жвачке соединения, связанные с раком. По этим соединениям врачи могут точно понять, какой вид рака у человека. С помощью этой жвачки можно будет диагностировать рак поджелудочной железы, рак легких и рак молочной железы, утверждают разработчики.

По словам биологов, химические вещества, представляющие собой летучие органические соединения, уникальны для каждого вида рака. Например, пораженные раком легкие высвобождают соединения, значительно отличающиеся от тех, кто вызвобождают здоровые легкие. Именно по этим соединениям и можно будет диагостировать рак.

Считается, что именно по летучим соединениям наличие рака у людей способны выявлять животные. Есть мнение, что особенно хорошо с этим справляются собаки, которые по «запаху» обнаруживают заболевание еще до того, как это могут сделать медицинские исследования.

По словам специалистов, в будущем такая жевательная резинка сможет заменить обычные анализы. Более того, такой метод диагностики будет гораздо точнее, так как жвачка долго находится во рту. Разработчики надеются, что жевательная резинка спасет жизнь многим людям. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно