Мастурбация: норма или патология?

2 августа, 2017  22:41

Отношение общества к мастурбации всегда было и продолжает оставаться неоднозначным: все еще бытует много мифов о мастурбации и о том, что она может быть вредна для здоровья или для отношений. Есть ли какие-нибудь основания под этими мифами? И может ли мастурбация вредить здоровью или быть предвестником проблем со здоровьем?

Сексолог Севада Акопян утверждает, что мастурбация может быть физиологическая и патологическая. Первая, в отличие от второй, не связана с сексологическими проблемами и нарушениями.

Физиологической считается, например, подростковая мастурбация: это естественное явление, через которое подросток познает свое тело. Мастурбация в подростковом возрасте не может ни указывать на наличие у подростка проблем, ни – стать причиной возникновения каких-либо проблем (при условии соблюдения правил гигиены). Мифы о том, что мастурбация в подростковом возрасте может стать причиной бесплодия или сексуальных проблем в будущем, не имеют никаких оснований, утверждает специалист.

Так называемая заместительная мастурбация тоже считается физиологической и вполне естественной: если у человека по той или иной причине нет возможности жить половой жизнью в какой-то промежуток времени, мастурбация может стать для него временной заменой секса.

Патологической считается мастурбация у маленьких детей, не достигших подросткового возраста: обычно она бывает результатом излишней фиксации детей на половых органах. Так или иначе, если у ребенка навязчивый интерес к половым органам, не стоит эту проблему игнорировать – желательно проконсультироваться со специалистом.

В зрелом возрасте мастурбация может считаться патологической, если она становится навязчивым действием, которое мешает работе и умственной деятельности человека и негативно влияет на его отношения с другими людьми. В некоторых случаях навязчивая мастурбация может быть симптомом психических отклонений.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter