Родившийся без глаз ребенок может начать видеть благодаря уникальным имплантам

20 ноября, 2017  23:49

Маленький Арчи Иннес родился без глаз, и всего несколько лет назад ему никто и ничем не смог бы помочь. Но современная наука способна на многое. Мать ребенка Фиона Голд надеется собрать деньги и установить ему бионические импланты, благодаря которым ребенок – теоретически – сможет начать видеть.

Для проведения уникального лечения в США женщина намерена собрать 58 000 фунтов.

Мальчик родился с редким генетическим расстройством – синдромом SOX2, оставившим его полностью слепым. У него также нарушен слух, и ему требуется кормление через трубку.

Бионические глаза, которые Фиона надеется установить сыну, получают визуальную информацию от миниатюрных камер, которые устанавливаются в глазницы пациентов. Затем эти образы конвертируются в электрические волны и по беспроводной связи передаются на пучки электродов, присоединенные к сетчатке. Данные электроды стимулируют оставшиеся клетки сетчатки отправлять информацию к мозгу.

Маленькому Арчи уже установили гелевый имплант в один глаз. Это обыкновенный протез, который позволяет сохранить форму глазницы. Благодаря нему лицо будет развиваться без видимых деформаций, и это позволит носить взрослые протезы в будущем. В Великобритании бионические глаза должны появиться в государственных клиниках лишь через два года, но мама ребенка считает, что у нее нет времени ждать.

Синдром SOX2 или анофтальмия – это редкое расстройство, связанное с мутацией гена SOX2, которая характеризуется аномальным развитием глаз и других частей тела. Жертвы данного синдрома обычно рождаются без глазных яблок, хотя у некоторых пациентов все-таки имеются маленькие глаза, и в этом случае им ставится диагноз микрофтальмия.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter